Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2018 11:29

Отрезанные от мира после поломки автобуса жители села Лазо устроили акцию протеста

В село Лазо Дрокиевского района перестал заходить общественный транспорт.

Жители села Лазо в Дрокиевском районе устроили стихийный митинг, на который к ответу призвали местного примара. Люди оказались отрезанными от внешнего мира, после того, как к ним перестал заходить единственный автобус, на котором можно было попасть в райцентр.

Транспорт заходит в Лазо по пути из села Моара де Пятрэ. Ходит он не каждый день, однако люди могли выбраться по делам в Дрокию. Несколько недель назад автобус сломался, и жители Лазо лишились общественного транспорта. 

До райцентра им приходится ходить 7 километров пешком. Редко кому везет поймать попутный транспорт. Тем, кто не может одолеть такое расстояние, приходится платить за такси. В основном, это пенсионеры, которым нужно попасть в больницу. На дорогу они тратят значительную часть своих пенсий.

Те, кто работает в Дрокии и Бельцах, вынуждены каждый день придумывать, как добраться до главной дороги, откуда идет транспорт в города. 

- Примэрия не распределяет транспорт. Нам обещали, что маршрут из села Хэснэшений Ной будет заходить в наш поселок, однако этого не произошло. Я связался с владельцем транспорта, который ранее заходил в Лазо. Он сказал, что в ближайшее время автобус починят и он возобновит работу, - сообщил примар Лазо Роман Карасени.

В то же время предприниматели отказываются открывать прямой маршрут Лазо - Дрокия или Лазо - Бельцы, поскольку он не будет рентабельным из-за малого пассажиропотока.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
лазоавтобустранспорт
1
0