Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 07.06.2016 13:51

Парламентская группа по нацбезопасности не видит причин для отставки Шалару

Парламентская группа по нацбезопасности не видит причин для отставки Шалару
По инициативе социалистов члены парламентской комиссии по национальной безопасности заслушали на сегодняшнем заседании министра обороны Анатола Шалару, которого ПСРМ обвинила в продаже военной техники и намерении уничтожить национальную армию страны. 

В ответ на прозвучавшие обвинения Шалару пытался выставить виновным кого угодно, только не министерство, которое возглавляет. 

После более чем часа вопросов и ответов председатель комиссии, однопартиец Анатола Шалару Вячеслав Унтилэ назвал требование социалистов об отставке министра обороны безосновательным и предложил отклонить упрощенный вотум недоверия Шалару, который ПСРМ зарегистрировала на прошлой неделе. 

Предложение поддержали 6 членов комиссии, в том числе бывший коммунист Артур Решетников, который в процессе обсуждений также дал понять, что, на его взгляд, требование об отставке Шалару является неаргументированным. Единственный голос "против" отклонения инициативы был от депутата ПСРМ Анатолия Лабунца. Двое членов комиссии - Лилиана Палихович и Октавиан Грама - воздержались от голосования. 

Автор инициативы Григорий Новак отметил, что в рамках заседания комиссии было видно, что Шалару путается в показаниях. 

- В указе, в котором говорится о том, что зенитные установки переводятся с баланса Министерства обороны на баланс Международного аэропорта Маркулешты, написано, что это делается для того, чтобы усилить материальную базу аэропорта. Вместе с тем сам Шалару говорит, что эти установки давно устарели и они не более, чем груда металла. Напрашивается логичный вопрос: как можно улучшить базу использованным и устаревшим железом? Это бред. Эти установки находятся в рабочем состоянии, - сказал Новак, выразив уверенность, что техника была продана Министерством обороны украинской фирме с офисом в Великобритании. За каждую установку выручили по 220 тысяч долларов, что, по словам Новака, очень мало. 

Следует отметить, что несмотря на то, что парламентская комиссия по нацбезопасности отклонила инициативу социалистов, Анатолу Шалару все равно предстоит выступить с отчетом на заседании парламента. 

Напомним, на прошлой неделе социалисты обвинили Анатола Шалару в продаже военной техники страны и предоставили видеодоказательства. На основании представленной информации фракция ПСРМ в Парламенте РМ зарегистрировала упрощенный вотум недоверия министру обороны. 





Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0