Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 11.05.2016 15:38

Парламентское большинство хочет объявить 9 мая Днем Европы

Парламентское большинство хочет объявить 9 мая Днем Европы

Соответствующий законопроект рассматривала сегодня парламентская комиссия по экономике, бюджету и финансам. 

Один из инициаторов проекта, бывший либерал-демократ Джеорже Мокану, пояснил, почему назрела такая необходимость. 

- Обычно 9 мая мы празднуем окончание Второй мировой войны, хотя война закончилась 8 мая. Но у нас осталось так, как было в Советском союзе – 9 мая. В то же время во всей Европе 9 мая празднуют День Европы. Мы объявили нашей целью вступление в Европейский союз, а потому это естественно, чтобы 9 мая мы праздновали День Европы, - сказал он. 

Социалисты выступили категорически против данной инициативы. Так, председатель фракции ПСРМ в Парламенте РМ и член комиссии Зинаида Гречаный отметила, что гражданам страны нужны не популистские идеи, а решение накопившихся проблем. 

- У людей нет куска хлеба, а вы придумываете новые праздники, - сказала она, отметив, что подобные идеи разделяют молдавское общество. 

В свою очередь депутат ПСРМ Владимир Головатюк подчеркнул, что День Победы нужен нашей республике, и что для людей, которые забывают историю, она повторяется. 

- Мы должны сохранить День Победы для будущих поколений, и должны говорить о той страшной войне, - сказал он. 

Высказался против и бывший коммунист Александр Банников. 

Гречаный, Головатюк и Банников проголосовали против данного законопроекта. В то же время большинство членов комиссии, в том числе демократы и Юрий Лянкэ, выступили "за". Таким образом, инициатива в скором времени будет рассмотрена и на самом заседании Парламента РМ. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0