Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 26.09.2016 17:15

Партия социалистов инициирует вотум недоверия правительству Филипа

Партия социалистов инициирует вотум недоверия правительству Филипа

Фракция ПСРМ в Парламенте РМ инициирует отставку кабинета министров под руководством Павла Филипа после того, как сегодня его члены приняли решение возложить на плечи граждан украденный из финансово-банковской системы страны миллиард евро. Об этом председатель формирования Игорь Додон написал на своей странице в социальной сети.

- В этом году Филип попытался убедить нас, что возглавляемое им правительство является эффективным и думает о благе народа. Некоторые начали верить. Но сегодня даже самые доверчивые граждане поняли, что обещания правительства Филипа были стерильными, для отвода глаз, были не чем иным, как ложью. Как у этого правительства поднялась рука проголосовать под личную ответственность за 7 законов и, в том числе, возложить возвращение миллиарда на плечи граждан? Неужели они не извлекли урок из того, что произошло с предыдущими правительствами, неужели Филип хочет потом извиняться за то, что и он был «простым премьер-министром»? Неужели они думают, что их мандат и политическая защита вечны?, - отметил политик. 

Лидер ПСРМ отмечает, что Павел Филип, а также все остальные, причастные к краже миллиарда и принятым впоследствии решениям, обязательно понесут наказание за содеянное. 

- Лянкэ еще не ответил за свои действия. Но ответит. Так же, как и Филип. Он рискует быть в числе тех, кому придется возвращать миллиард, будучи за решеткой. Не люди должны возвращать украденный миллиард, а те, кто правил страной, - пишет он. 

Партия социалистов, в свою очередь, не намерена оставлять решение правительства без внимания и в ближайшее время инициирует вотум недоверия кабинету министров под руководством Павла Филипа. ПСРМ призывает всех депутатов поддержать эту инициативу. 

- Заявляю, что мы инициируем вотум недоверия правительству. Повторную кражу из финансово-банковской системы нельзя допустить: ни из бюджета, ни из карманов граждан. У нас и так нет денег на пенсии, зарплаты, стипендии. Партия социалистов призывает всех депутатов подписать вотум недоверия правительству, вне зависимости от политической окраски или геополитического выбора. Теперь у каждого депутата есть шанс показать, зачем ему был вверен мандат. Украденные миллиарды должны возвращать воры, а не народ. Мы должны мобилизоваться!, - подытожил Игорь Додон. 

Напомним, сегодня правительство приняло под личную ответственность решение, что выделенные из НБМ 13 миллиардов 583 миллиона леев на покрытие финансовых дыр, образовавшихся в трех проблемных банках в результате кражи миллиарда евро, будут возвращены за счет всех налогоплательщиков страны. Данный проект закона являлся одним из условий МВФ для подписания нового меморандума. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0