Молдова Вторник, 30 апреля
Политика, 19.12.2023 20:41

Молдавский язык, традиционные ценности - определена программа ПСРМ

Итоги съезда.

На сегодняшнем съезде Партии социалистов был принят ряд важных решений. Основные из них опубликованы в телеграм-канале лидера социалистов и бывшего президента Молдовы Игоря Додона.

1. Были внесены изменения в устав Партии социалистов и возвращена должность председателя партии. Коллективный орган в лице Исполкома будет и далее принимать самые важные решения вместе с председателем формирования.

2. После регистрации нового устава в государственных органах, в следующем году, при первой возможности, будет избран председатель партии.

3. Была принята новая программа партии. Государственность, нейтралитет, наши традиции, молдавский язык, история Молдовы остаются нашими опорами. В то же время был включён новый пункт, который предусматривает, что любая внешняя интеграция, как на Западе, так и на Востоке, может иметь место только на основании всеобщего референдума, вместе с приднестровским регионом, сохранением статуса нейтралитета, сохранением наших традиций и соблюдением прав национальных меньшинств.

- Что касается президентских выборов - я видел много атак по этому поводу. Я уже был президентом. На этом этапе я не беру в расчёт вариант участия в президентских выборах. Если кто-то хочет выдвинуть единого кандидата, мы, социалисты, готовы обсуждать этот вопрос. Цель номер 1 - чтобы Майя Санду больше не была президентом, - подметил Додон.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ПСРМ
2
0