Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 24.09.2019 14:01

Партнерство без границ: Миллиард долларов инвестиций и другие итоги второго Молдо-российского экономического форума

Дружить со всеми и быть прагматичными – так заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак сформулировал главный урок, который преподала миру Молдова.

В субботу, 21 сентября, в Кишиневе завершил работу второй Молдо-российский экономический форум, который собрал свыше 1000 участников из 13 стран (Россия, Молдова, Китай, Казахстан, Белоруссия, Армения, Греция, Германия, Словакия, Польша, Чехия, Украина, США) и 29 регионов России. Суммарная капитализация компаний-участниц составила 25 миллиардов долларов. В рамках форума работало 11 деловых секций с участием 96 спикеров, состоялось заседание Молдо-российского экономического Совета и пленарное заседание. Было подписано 11 соглашений.

форум1.jpg

- Сейчас идет полноценная перезагрузка отношений между Молдовой и Россией, восстанавливается диалог на уровне правительств и парламентов. Мы проводим политику, которую поддерживает подавляющее большинство населения Молдовы. Наши граждане выступают за проведение взвешенной внешней политики и прагматичные отношения со всеми зарубежными партнерами. При этом Молдова может быть активным участником проекта «Большая Европа» от Лиссабона до Владивостока и стать примером для других стран, – отметил Президент Республики Молдова Игорь Додон.

Установившаяся политическая стабильность создала почву для улучшения инвестиционного климата в Молдове. Участники Форума единодушно сошлись во мнении, что с молдавским бизнесом можно и нужно иметь дело.

форум2.jpg

19 сентября, накануне Форума состоялось заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Молдовой. Подписанный по ее итогам протокол восстанавливает полноформатное сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, транспорте, строительстве, а также в сфере миграции и здравоохранения.

20 сентября, в первый день работы, состоялась Президента Республики Молдова Игоря Додона с делегацией Республики Башкортостан, которую возглавил исполняющий обязанности вице-премьера Башкортостана и сопредседатель организационного комитета Форума Андрей Назаров. Обсуждалось улучшение инвестиционного климата и те инструменты, с помощью которых этого удалось достичь. В первую очередь этому способствует сам Молдо-российский экономический форум.

- Будущее экономики Молдовы тесно связано с экономикой России. А то, что Молдова подписала соглашение об ассоциации с ЕС и одновременно имеет выход на рынок ЕАЭС, делает ее положение уникальным с точки зрения экономических перспектив. И мы видим, что руководство страны стремится эффективно использовать возможности страны как транзитного пункта между Востоком и Западом, – отметил Андрей Назаров.

Представители российского бизнеса подтвердили озвученную на прошлогоднем форуме готовность инвестировать в Молдовупорядка 1 млрд долларов в год. Стороны пришли к выводу о необходимости развивать партнерство и дальше, в том числе на уровне регионов. И Молдо-российский экономический форум является площадкой, способствующей укреплению торгово-экономических связей между нашими странами.

В настоящее время на территории республике работают 995 компаний с российским участием, а 71 регион имеет те или иные соглашения. Сейчас, когда ситуация стала более стабильной, инвестиционный процесс должен активизироваться.

Именно поэтому на Форуме родилась инициатива создания ассоциации регионов России для сотрудничества с Молдовой, которая также обсуждалась на встрече. Также в ходе визита в президентуру члены делегации заручились согласием Игоря Додона посетить Башкортостан. Была достигнута договоренность о визите представителей Президента в Москву с целью передачи им накопленных наработок «Столыпинского клуба» для применения этого опыта в условиях Молдовы.

Накануне официального старта Форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Молдова и Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан.

Гости Форума

Представительный состав участников второго Молдо-российского экономического форума подчеркнул его растущий авторитет и доказал интерес российского бизнеса и политических кругов к перспективам сотрудничества с Молдовой. В работе МРЭФ приняли участие Президент Республики Молдова Игорь Додон, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой Дмитрий Козак, Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный, Губернатор Омской области Александр Бурков, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей Борис Титов, исполняющий обязанности вице-премьера Республики Башкортостан Андрей Назаров, министр экономики Республики Молдова Вадим Брынзан, президент Общероссийской общественной̆ организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов, депутат Европейского парламента, член комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС – Россия и ЕС – Молдова Мирослав Радачовски, а также президент Европейского совета по демократии и правам человека Януш Нидзвецкий.

форум5.jpg

Из Германии на Форум прибыли известный политолог, научный директор Германо-российского форума Александр Рар, депутат Европейского парламента, член комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС – Россия, ЕС – Молдова Мирослав Радачовски, сенатор из Польши Ян Рулевски. Одно из центральных событий МРЭФ – пленарное заседание – вел российский журналист американского происхождения Тим Кёрби.

Башкирская делегация получила статус почетной на Форуме и полностью его оправдала и численным составом, и количеством подписанных соглашений: на Форум прибыли 40 представителей Башкортостана. А статус почетной делегации на МРЭФ-2020 организационный комитет решил передать Омской области.

Секции Форума

Основные мероприятия МРЭФ проходили во Дворце республики. В рамках форума состоялась бизнес-миссия российских предпринимателей по темам: агрохозяйство, виноделие и свободная экономическая зона; прошли заседания 11 тематических секций, в рамках которых выступили 96 спикеров. Также прошло заседание Молдо-российского экономического Совета «Торгово-экономическое сотрудничество: барьеры и перспективы» и пленарное заседание МРЭФ.

На секциях делегаты обсуждали вопросы развития экономического сотрудничества и партнерства между Россией и Молдовой, проблемы модернизации производства, принципы кластерного развития экономики. Дискуссии затрагивали такие сферы как агропромышленный сектор, виноделие, туризм, медиарынок.

Отдельная секция была посвящена развитию отношений между Молдовой и Республикой Башкортостан, обсуждению их экономического и туристического потенциала, продвижения товаров под брендами «Сделано в Молдове» и «Сделано в Башкирии», студенческим обменам между вузами Молдовы и Башкортостана и другим вопросам.

В ходе дискуссии о своем родном регионе рассказали члены башкирской делегации. Приезд делегации на МРЭФ стал ответным визитом – весной 2019 года Президент Республики Молдова Игорь Додон с официальным визитом посетил Башкортостан.

Выступая на секции, исполняющий обязанности вице-премьера Башкортостана Андрей Назаров напомнил, что регион входит в десятку самых развитых в России, обладает большой территорией, богатыми месторождениями нефти, природного газа, угля, железной руды, меди, цинка, золота. Он подчеркнул, что у региона имеется колоссальный потенциал экономического развития, но уже сейчас по производительности в ряде отраслей республика занимает первое место в России.

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Рустам Муратов в своем выступлении заявил, что качественный и количественный рост связей между Молдовой и российскими регионами нашел свое отражение в растущей популярности Молдо-российского экономического форума.

- Несмотря на то, что между Россией и Молдовой нет общих границ, Форум показал, что мы умеем возводить надежные мосты между Молдовой и российскими регионами. Отношения между Башкирией и Молдовой с каждой такой встречей укрепляются. И если на первом Форуме мы строили этот мост, то сейчас уверенным шагом идем по нему навстречу друг другу. Кроме экономического ренессанса происходит установление новых связей, а крепнущий авторитет Форума является ярким тому подтверждением, — заявил Рустам Муратов.

В рамках секции «Бизнес и гражданское общество: перспективы сотрудничества» участники Форума обсудили проблемы построения гражданского общества в России и Молдове, а также влияние этого процесса на инвестиционный климат и развитие бизнеса. Делегаты Форума поднимали вопросы гражданской консолидации и самоорганизации бизнеса для обеспечения прав человека, необходимости общественного контроля в бизнес-среде, поисков оптимального пути взаимодействия общества и бизнеса, создания имиджа современного бизнесмена как социально ответственного предпринимателя.

На секции «Международный опыт промышленной модернизации производств» обсуждались подходы к развитию промышленного сектора экономики, в том числе основанные на использовании наследия и развития народно-художественных промыслов и ремесел. Принявшие участие в работе секции делегаты Форума говорили о механизмах расширения рынков сбыта местной продукции, о способах повышения конкурентоспособности экспортно-ориентированных производств, механизмах формирования единого бренда территории.

форум4.jpg

Посол Доброй воли Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (UNIDO) от России Вероника Пешкова в своей речи подчеркнула важность обмена опытом, как в контексте производственных процессов, так и в общекультурном контексте. По словам Пешковой, конструктивный диалог и взаимное обучение – это «кислород человеческой цивилизации».

В работе секции «Виноградарство и виноделие. Развиваем партнерство». В ее работе приняли участие председатель совета ООО «МоРо» Олег Абара, директор Центра бизнеса и туризма комбината «Крикова» Денис Шова, генеральный̆ директор компании «Шато Вартели» Людмила Гогу, председатель правления Черноморского форума виноделия Виталий Меркушев, президент ООО «МоРо» Дмитрий Сырых. Главной темой обсуждения в этой секции было производство вина и развитие отрасли виноделия. Делегаты отметили потенциал Молдовы в развитии отрасли виноделия, а также максимально благоприятные условия для выращивания винограда. Однако, несмотря на эти факторы, страна испытывает трудности с реализацией продукции, поэтому в сфере международного экспорта Молдове еще есть, куда расти.

В рамках секции «Осваиваем туристический потенциал сотрудничества» участники Форума обсудили факторы и условия создания инвестиционной привлекательности туриндустрии для малого и среднего бизнеса. В частности, речь шла о приоритетах, требованиях и методах инвестиций. На встрече выступили президент Ассоциации патроната индустрии туризма Республики Молдова Сергей Маня, главный специалист Агентства по инвестициям Республики Молдова Ольга Добрева, генеральный директор ООО «Тархан» Ильдар Биккузин, заместитель начальника Управления международного сотрудничества «Ростуризма» Сергей Теодорович и другие представители экспертного сообщества.

Темой обсуждения рабочей секции «Опыт России в обеспечении защиты и развития бизнеса» стали наработки Российской Федерации в сфере улучшения инвестиционного климата. За последние пять лет страна эффективно модернизировала стратегию привлечения инвестиций и внедрила новую модель работы российских регионов с потенциальными инвесторами. Российские бизнесмены, политики, экономисты и общественные деятели рассказали о своем опыте в этой сфере.

В ходе секции «Реализация кластерной политики в России и в Молдове» делегаты обсудили развитие кластерных технологий в двусторонних отношениях. Развитие этого направления стало ключевым за последние годы. Этот инструмент широко используется во многих странах мира, признана его роль в экономическом развитии и повышении конкурентоспособности. В России и в Молдове стремительно распространяются кластерные инициативы, уже доказавшие свою эффективность и жизнеспособность. Поэтому задачей секции стал обмен опытом между представителями успешных кластерных предприятий обеих стран.

форум3.jpg

На секции «Молдова. Что предлагает экономика, открытая миру» делегаты обсудили вопросы использования торговых режимов Молдовы, улучшения условий ведения бизнеса и инвестирования, продвижения в стране свободных экономических зон и развития бизнес-партнерств.

В рамках секции «Агропромышленный комплекс – сфера взаимного интереса» участники форума обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса. В частности, речь шла об инвестировании в производство агропродовольственной продукции в Молдове для последующего экспорта в страны ЕС и СНГ, а также о механизмах расширения взаимного доступа на внутренние рынки стран. По мнению российских предпринимателей, главными конкурентными преимуществами Молдовы в сфере агропромышленного комплекса являются хороший климат и трудолюбивые люди.

В рамках секции «Медиа в повестке сотрудничества» участники Форума подняли вопросы развития международного информационного взаимодействия СМИ в контексте актуальных экономических, социальных, культурных и гуманитарных связей. Также особое внимание было уделено вопросам применения двойных стандартов и дискриминации СМИ.

Заседание Молдо-российского экономического Совета и пленарное заседание

Центральными событиями МРЭФ стали заседание Молдо-российского экономического Совета и пленарное заседание «Новые политические реалии. Новые возможности экономического сотрудничества». На Совете выступили Президент Республики Молдова Игорь Додон, вице-премьер Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак, губернатор Омской области Александр Бурков, исполняющий обязанности вице-премьера Республики Башкортостан Андрей Назаров. Участники заседания сошлись во мнении, что между Россией и Молдовой фактически произошел перезапуск отношений, что нашло свое отражение и в работе Форума, ставшего за год более представительным и эффективным.

- Сегодня с уверенностью можно говорить, что идет перезагрузка отношений на всех уровнях. Я сделаю все возможное, чтобы внутриполитический консенсус сохранился, мы обязаны стать той площадкой, где Запад и Восток увидят мостик – пока что хрупкий и непростой, – отметил Игорь Додон в своей приветственной речи.

Глава государства призвал представителей бизнеса воспользоваться уникальной ситуаций в стране, включив Молдову в сферу своих деловых интересов. С президентом Молдовы согласился выступавший следом заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак.

- Надо дружить со всеми! Наши отношения с Молдовой должны служить примером прагматичной политики, – заявил вице-премьер Российской Федерации.

В пленарном заседании МРЭФ приняли участие Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный, губернатор Омской области Александр Бурков, уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам предпринимателей Борис Титов, исполняющий обязанности вице-премьера Республики Башкортостан Андрей Назаров, председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, политолог, научный директор Германо-российского форума Александр Рар, министр экономики Молдовы Вадим Брынзан. Модератором дискуссии стал российский журналист американского происхождения Тим Кёрби.

Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный отметила в своей речи, что достигнутая Президентом и правительством политическая стабильность дает надежду на дальнейшее развитие экономики и привлечение в страну инвестиций.

- Мне бы очень хотелось, чтобы инвестировать в Молдову стало выгодно и чтобы «произведено в Молдове» звучало гордо, – заявила Зинаида Гречаный.

По итогам пленарного заседания состоялся пресс-подход Президента Республики Молдова Игоря Додона, вице-премьера Правительства Российской Федерации Дмитрия Козака и исполняющего обязанности вице-премьера Республики Башкортостан Андрея Назарова.

форум6.jpg

Работу Молдо-российского экономического форума освещали 140 журналистов из 49 средств массовой информации (26 молдавских, 19 российских и 4 иностранных). Стратегическим информационным партнером Форума стало международное информационное агентство и радио Sputnik Молдова.

Соглашения

В ходе Молдо-российского экономического форума были подписаны 11 соглашений, которые станут основой для дальнейшего сотрудничества между предприятиями и организациями двух стран. Эти договоры заложили фундамент будущих инвестиционных проектов.

Больше всего соглашений было заключено на секции «Развивая партнерство. Молдова – Башкирия». Первое из них было подписано еще до начала Форума – это соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Республики Молдова и Торгово-промышленной палатой Республики Башкортостан. Также были заключены договоры о сотрудничестве по сборке троллейбусов, соглашение в сфере туризма, договор о сотрудничестве башкирского колледжа и образцового центра Молдовы, договор между Уфимским колледжем радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности (УКРТБ) и колледжем электроники и вычислительной техники в Кишиневе.

Среди инвестиционных соглашений был подписан договор между предпринимателями Курской области и Унгенского района Молдовы. Согласно документу «Управляющая компания группы КЭАЗ» вложит 5 миллионов евро в развитие производства сушеных овощей в Унгенах.

На Форуме были заключены побратимские отношения между Уфой и Гагаузией, Кушнаренковским и Окницким районами, Ишимбайским и Бессарабским районами Башкирии и Молдовы, Омской областью и Единецким районом Молдовы. Был подписан договор об осуществлении международных и внешнеэкономических связей между правительством Омской области и советом Единецкого района Республики Молдова. Также на МРЭФ было заключено соглашение о сотрудничестве между Moldovan Fashion Cluster «Sorintex» (Республика Молдова) и группой компаний Cluster Consulting Group.

Культурная программа

Участникам форума была предложена обширная культурная программа. Первый день Форума прошел в знаменитых винных подвалах «Крикова» под Кишиневом. 20 сентября участники МРЭФ отправились в этно-культурный комплекс «Ватра», где в неформальной обстановке гости смогли насладиться молдавской музыкой и национальной кухней. В третий день Форума гости мероприятия посетили монастырь Курки , Старый Орхей с его знаменитыми винодельнями и старинными монастырями. 21 сентября часть делегатов отправилась в Гагаузию, где для них провела экскурсию башкан автономии Ирина Влах.

Новости на Блoкнoт-Молдова
форуминвестициисекцииобсуждениеучастники
0
0