Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 06.02.2017 13:59

Перед отъездом в Брюссель Игорь Додон представил анализ о результатах внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС

Перед отъездом в Брюссель Игорь Додон представил анализ о результатах внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС
В своем блоге глава государства подвел итоги функционирования соглашения спустя два года с момента его подписания. 

Президент отметил, что сделанный им анализ не содержит какой-либо политической подоплёки, а во внимание были приняты исключительно сухие цифры, рейтинги и оценки, данные Молдове местными и зарубежными организациями.

Политик отметил, какие ожидания связывались с подписанием документа, и чем оно обернулось на самом деле: снижением экспорта молдавских товаров на российский рынок, беспрецедентным сокращением прямых иностранных инвестиций, уменьшением ВВП на душу населения и ростом государственного долга.

Отразилось соглашение и на восприятии граждан: более половины населения считают, что экономическая ситуация в стране стала хуже, доверие людей к власти значительно снизилось, число сторонников европейской интеграции Молдовы сократилось вдвое. 

Не обошли вниманием происходящие в нашей стране изменения после подписания документа и международные организации. Они отмечают, что показатели Молдовы существенно ухудшились по многим параметрам: коррупция, свобода СМИ, конкурентоспособность, процветание. 

- Отметим еще очень важные и, к сожалению, негативные тенденции — более 100 граждан Молдовы ежедневно покидают страну, идёт массовый отток рабочей силы, в том числе квалифицированной, число пенсионеров растёт, а число официально работающих и платящих взносы в пенсионный фонд уменьшается. Несмотря на все заверения, что все идет хорошо, как минимум, приведенные выше данные, как и ряд других, показывают обратное. Выводы пусть каждый делает сам, - подчеркнул в представленном анализе Игорь Додон. 

По его словам, для исправления ситуации в ближайшее время общественности будет представлена комплексная программа социально-экономического развития страны.

- Нужно начинать делать изменения во всех секторах и вставать на путь развития, - добавил глава государства. 

Ознакомиться с полной версией анализа можно здесь

Напомним, в рамках визита в Брюссель, который начинается сегодня, Игорь Додон намерен проинформировать чиновников Европейского союза о последствиях Соглашения об ассоциации для Молдовы, а также сообщить о намерении подписать Меморандум о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0