Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2022 22:05

Правительство примет меры, которые позволят компании «Молдовагаз» заплатить «Газпрому» аванс за январь

Российский поставщик предупредил Молдову о прекращении поставки газа 20 января, если «Молдовагаз» не оплатит текущую поставку.

Об этом заявила на пресс-конференции в среду премьер-министр Наталья Гарилица.

- «Газпром» вчера направил официальное письмо в «Молдовагаз», в котором сообщил о намерении прекратить поставку природного газа в Молдову в случае неоплаты текущей поставки до 20 января. Другими словами, у нас есть официальное письмо, в котором сообщается, что существует реальный риск прекращения поставки природного газа, - объявила Гаврилица.

Она отметила, что в четверг пойдет в парламент, чтобы просить о введении чрезвычайного положения в области энергетики сроком на 60 дней.

- В случае, если парламент примет это решение, мы созовем комиссию по чрезвычайным ситуациям, чтобы принять ряд мер по недопущению прекращения подачи газа потребителям. В частности, мы намерены предоставить «Молдовагаз» отсрочку по выплате НДС, а также правительство выплатит «Молдовагаз» авансом компенсации за январь и февраль, которые предоставляются населению в условиях непомерного роста тарифа на газ, - пояснила Гаврилица.

По ее словам, введение ЧП в области энергетики объясняется необходимостью срочных действий ввиду возможности прекращения поставок газа со стороны «Газпрома» из-за неуплаты авансового платежа за январь «Молдовагазом». Ситуация возникла в связи с резким ростом закупочной цены в январе до $640,9/ тыс. куб м (согласно пояснительной записке). В нынешнем тарифе заложена цена в $430, что и привело к кассовому разрыву. Всего за поставки газа в январе «Молдовагаз» должен перечислить «Газпрому» $127,4 млн, исходя из цены в $640,9 за 1000 куб м.

Введение ЧП, позволит властям (чрезвычайной комиссии) ввести специальный режим для быстрых закупок газа, предоставления денежных средств для проведения таких закупок, а также внедрения других мер (в том числе экономии) для того, чтобы справиться с кризисом.

- К сожалению, «Газпром» грозит оставить потребителей без газа, вместо того чтобы принять меры, которые помогут «Молдовагаз» выполнить договорные обязательства перед потребителями и поставщиками. Несмотря на то, что концерн владеет мажоритарным пакетом акций в «Молдовагаз», - пожаловалась Гаврилица.

Она напомнила, что в предыдущие годы «Газпром» позволял компании «Молдовагаз» в холодный период года оплачивать текущие поставки газа с отсрочкой на несколько месяцев.

Ранее известный экономист Александр Муравский выложил в социальной сети контракт между «Газпромом» и «Молдовагаз» от 2006 года, который в основном действует и сейчас.

- Изменилась, пожалуй, только формула расчета цены, объемы поставок и ещё какие-то мелочи. Обратите внимание на дополнительное соглашение к контракту от 2007 года. В статье 3 (п.3.1 и 3.2) указан порядок расчета, который четко предусматривает обязанность «Молдовагаз» до 20-го числа каждого месяца производить авансовый платёж в размере стоимости 50% согласованного объема поставки газа, а также оплату оставшейся суммы за предыдущий месяц. И этот порядок действует на протяжении 15 лет. Так что непонятно, почему кое-кто утверждает, что это губительное условие, которое «Газпром» навязал «Молдовагаз» только сейчас и тем самым создал проблемы, - написал Муравский в своем телеграм-канале.

Ознакомиться с контрактом можно по ссылке

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствоГазпромавансмеры
0
0