Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 22.11.2019 18:55

Премьер-министр принял участие в инвестиционном форуме ЕБРР в Лондоне

По возвращении из Москвы премьер-министр Ион Кику отправился в Лондон, где принял участие в инвестиционном форуме Европейского банка реконструкции и развития, приуроченном к 10-летию Восточного партнерства.

В работе форума приняли участие главы государств и правительств из Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, Беларуси и Молдовы, представители Европейского союза и Европейского инвестиционного банка, международные инвесторы. Целью мероприятия является выявление новых инвестиционных возможностей в крупных национальных проектах, повышение интереса инвесторов к странам региона, а также содействие торговому сотрудничеству между государствами-членами.

Глава правительства Молдовы рассказал в Лондоне о видении развития национальной экономики. Он также упомянул о прогрессе, достигнутом правительством в стимулировании роста инвестиций в ключевые сектора и устойчивого экономического развития страны.

- Для нас очень важно сконцентрироваться не только на традиционных продуктах, но и перейти к производству продукции с высокой добавленной стоимостью, которая использует местные ресурсы для переработки и обеспечивает экспорт на высоком технологическом уровне. Мы также хотим продвигать наше четкое видение высокопроизводительного сельского хозяйства. Ты должен быть лучшим в том, в чем уже хорош, - заявил в своем выступлении на форуме Ион Кику.

Премьер-министр привел в качестве примера развитие в Молдове сектора производства деталей для автомобильной индустрии, который назвал «историей успеха». Он также сообщил, что в 2018 году в этом секторе были открыты 15 тысяч рабочих мест.

Ион Кику высоко оценил роль Европейского банка реконструкции и развития в поддержке экономического развития Молдовы. ЕБРР является одним из основных партнеров по развитию Республики Молдова, общий объем инвестиций ЕБРР в Республику Молдова на сегодняшний день составляет 1,29 млрд евро, инвестированных по 128 проектам.

Материал подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
премьер-министрфорумЕБРРинвестиции
0
0