Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 24.12.2017 16:17

Президент рассказал о судьбе Приднестровья, внешнем векторе Молдовы и внутриполитической ситуации

Глава государства ответил на различные вопросы журналистов и блогеров в прямом эфире.

В рамках пресс-клуба «Социальный резонанс» Игорь Додон в течение двух часов расставил все точки над i по краеугольным моментам, касающихся Молдовы и не только. На встрече шла речь о провокациях и результатах первого года деятельности Додона в качестве президента страны, о проблеме Приднестровского конфликта, об интеграции в ЕАЭС и многом другом.

О Приднестровье

Уходящий 2017 год заканчивается на положительной ноте в сближении позиций руководства двух берегов Днестра. Были найдены общие точки взаимодействия и уже есть конкретный результат в переговорном процессе. Помимо введения компромиссных единых автомобильных регистрационных номеров для Приднестровья, президент рассказал о других успехах, достигнутых в течение этого года, сообщает АиФ в Молдове.

- Кроме открытия моста между селами Гура-Быкулуй и Бычок, запуска процедуры признания дипломов ВУЗов Приднестровья и механизма по восстановлению связи, а также вопросов со школами с преподаванием на государственном языке и землями для фермеров, живущих за дубоссарской трассой, есть и другие результаты. Так, буквально вчера (22 декабря, - прим. ред.) парламент Молдовы одобрил изменения в законодательство, согласно которым появилась возможность признать некоторые гражданские акты с левобережья. Кроме этого, была упрощена процедура приватизации жилья для некоторых категорий приднестровцев, - рассказал Игорь Додон. 

Глава государства заявил, что на сегодняшний день существуют две концепции политического урегулирования этого замороженного конфликта. Одна из них является президентской, другая – правительственной. Была достигнута договоренность с правительством не обнародовать эти концепции отдельно, а выработать одну общую и представить ее обществу. Игорь Додон отметил, что единая страна – это гарантия сохранения молдавской государственности, поэтому сейчас заметна сильная активизация прорумынских сил.

Об интеграции в ЕАЭС

Президент подчеркнул: Молдова де-факто уже приняла статус наблюдателя при ЕАЭС, но его нужно еще юридически оформить, чтобы всё было в рамках закона.

- Думаю, что это произойдет в ближайшие месяцы, так как статус председателя в ЕАЭС в следующем году переходит к России. Меня уже пригласили на заседание президентов стран ЕАЭС в следующем году, также я побывал на двух таких заседаниях в этом, - отметил Игорь Додон.

Глава государства сказал, что вопрос о непосредственном вхождении Молдовы в ЕАЭС будет решаться на референдуме всеми гражданами республики.

- Что касается непосредственно членства в ЕАЭС, то обязательно нужно провести по этому поводу референдум, и это вопрос не сегодняшнего и не завтрашнего дня. Но то, что мы будем углублять сотрудничество с ЕАЭС - это реально, - подытожил президент. 

О внутренней политике

Игорь Додон отметил: ни для кого не секрет, что в Молдове сейчас правящей является одна партия - ДПМ. Глава государства обратил внимание на тот факт, что Демократическая партия, получившая на прошлых парламентских выборах 17%, сегодня контролирует большинство в парламенте. В ее руках находятся практически все основные рычаги управления страной, включая Конституционный суд.

- Конечно, это неприемлемо. Потому что кто-то мне говорил, и даже Канду: «Так во всей Европе. Везде в Евросоюзе парламентская форма правления. Посмотрите, на Германию. Там есть премьер-министр, президент назначается Бундестагом, у него представительные функции. Мы тоже хотим, как в Германии». Я им отвечаю: я тоже хочу, как в Германии. Но там, когда Ангела Меркель взяла первое место на выборах, и ей не хватило мандатов для создания коалиции, ей не пришло в голову включить прокуратуру, взять мешок с деньгами и пройти по партиям и собрать себе депутатов. И в любой европейской стране, даже в той же Румынии рядом, этого не происходит. Да, парламентская форма правления. Нет этого шантажа. Нет этого давления, - подчеркнул глава государства.

Исходя из всего этого, Игорь Додон склонен к президентской форме правления. По его мнению, необходимо создать систему сдержек и противовесов. И в следующем году будет разработана соответствующая концепция.

- Нужно четко определить, что нельзя будет переходить из одной партии в другую, несмотря на возражения Венецианской комиссии, потому что то, что происходит сейчас – это полный беспредел, - заключил глава государства.

В конце передачи Игорь Додон пожелал всем хороших красивых новогодних праздников и плодотворной работы по их окончании. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонпрезидентПриднетровьеЕАЭСМолдова
0
0