Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 27.03.2017 11:05

Президент уведомил европейского чиновника о своей позиции по одномандатному голосованию, приднестровскому урегулированию и сотрудничеству с ЕАЭС

Президент уведомил европейского чиновника о своей позиции по одномандатному голосованию, приднестровскому урегулированию и сотрудничеству с ЕАЭС

Глава государства встретился сегодня с управляющим директором Европейской службы внешних действий Томасом Майер-Хартингом, который находится с визитом в нашей стране. В мероприятии принял участие также глава делегации Европейского союза в Молдове Пиркка Тапиола. 

Президент поприветствовал визит европейского чиновника в нашу страну и его желание встретиться, чтобы услышать мнение президента по основным вопросам внутренней и внешней политики. 

В частности, стороны уделили детальное внимание политической ситуации в нашей стране. 

- Выразил свою личную позицию по поводу возможного изменения Кодекса о выборах в том, что касается введения одномандатного голосования. Отметил, что президентура будет блокировать эту инициативу, если за нее проголосуют в парламенте, - отметил Додон по итогам встречи. 

Также предметом дискуссии стала эволюция приднестровского урегулирования. Глава государства отметил, что в данном смысле существует единая позиция президента, парламента и правительства о том, что подход к решению вопроса должен быть комплексным, а в его основании должен быть Берлинский протокол. 

В то же время Игорь Додон уведомил европейского чиновника о том, что 3 и 4 апреля в Кишиневе пройдет международное мероприятие, посвященное подписанию Меморандума о сотрудничестве Молдовы и Евразийского экономического совета, на которое будут приглашены представители правительства и дипломатического корпуса. 

- Повторяю, у Молдовы должны быть хорошие отношения и с Востоком, и с Западом, - подчеркнул по завершении беседы глава государства. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0