Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 16.09.2020 18:27

Приднестровье останется в самоизоляции до 1 декабря 2020 года

В Приднестровье продлили до конца осени введенный ранее режим самоизоляции в связи с пандемией коронавируса.

Соответствующее распоряжение «О продлении особого правового режима», датированное 15 сентября, опубликовано на официальном сайте главы Приднестровья. Таким образом, территория левобережья останется в самоизоляции до 1 декабря 2020 года.

Новые поправки полностью исключают введенные ранее меры по «государственной поддержке в период действия чрезвычайного положения 2020 года». Внесенные изменения временно ограничивают право местных жителей на выезд из Приднестровья, а также на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Приднестровской Молдавской Республики.

Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и действует до 1 декабря 2020 года.

Бюро по реинтеграции выразило сожаление по поводу намерения Тирасполя продлить до 1 декабря самоизоляцию населения под предлогом пандемии COVID-19. Согласно предыдущим решениям властей региона, срок действия этих мер должен был истечь 30 сентября.

- Не умаляя влияния эпидемиологического кризиса и необходимости защиты населения от риска заражения, бюро считает, что вирус не должен использоваться в политических целях и в качестве оправдания нарушений прав человека.

Вызванный пандемией кризис в области здравоохранения является серьезным испытанием для всех государственных органов, а их способность вмешиваться и адаптироваться к новым обстоятельствам, или доступ к работе, медицинскому обслуживанию, образованию, свободному перемещению не может еще больше усугублять положение жителей, которым необходимо передвигаться, - сообщает moldpres.md со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте

Новости на Блoкнoт-Молдова
Приднестровьесамоизоляцияправа человека
0
0