Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 11.09.2017 12:07

Принятый Украиной «несправедливый закон» против молдаван вызвал обращение Игоря Додона

Глава государства выразил озабоченность судьбой молдаван, проживающих на территории Украины.

Игорь Додон считает, что одной из основных задач демократии является защита прав этнических меньшинств, терпимость к культуре и традициям соотечественников, уважение их желания воспитывать детей на их родном языке.

– Абсолютное большинство полиэтнических и мультикультурных стран стремятся обеспечить соблюдение этих прав, - подчеркнул глава государства. - В этой связи выражаю обеспокоенность положением крупного сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины, общины, которая в настоящее время рискует подвергнуться денационализации вследствие несправедливого закона, введенного в Киеве.

Новый Закон об образовании, принятый Верховной Радой, приведет к отмене системы образования на родном языке для этнокультурных меньшинств в Украине. В связи с этим многие румыны и молдаване, живущих на Украине, как и другие этнические группы, уже попросили помощь со стороны соседних стран и международных организаций.

Президент нашей страны обратился к украинским властям с призывом пересмотреть свою новую политику в отношении этнокультурных меньшинств. Он отметил, что в Молдове права украинской общины соблюдаются, у нас имеется целый ряд школ с преподаванием на украинском языке. Глава государства призвал к столь же конструктивному подходу и со стороны соседнего государства.

– Очень надеюсь, что нынешнее политическое руководство в Киеве осознает негативные последствия этого закона и предпримет соответствующие шаги, чтобы отказаться от него. Рассчитываю на мудрое решение моих украинских коллег ради добрых межэтнических отношений в Украине, а также во имя добрых отношений с государствами, чьи диаспоры живут на территории Украины, – написал Игорь Додон на своей странице в соцсети. 

Недавно соседнее государство вошло в Топ-10 стран мира, в которых туристам угрожает смертельная опасность. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
ДодонУкраинаправамолдаванеэтноменьшинства
0
0