Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2018 21:59

Привлечение детей к участию в политических акциях осудили парламентарии

Угрозу «гражданскому активизму» усмотрела Amnesty International в предложении законодательно запретить участие детей в политических акциях.

По мнению организаторов скандальной акции с участием школьников из лицея имени Лучиана Благи, обсуждение этого случая в парламенте свидетельствует о попытках «заставить молчать или даже уничтожить гражданские организации, критикующие нарушения в области прав человека». При этом они называют это действо не политической акцией, а гражданской, и ссылаются на закон, согласно которому в ней могли участвовать подростки старше 14 лет.

Однако попытка Amnesty International представить себя жертвой политических гонений в данном случае выглядит крайне не уместно. О теме акции речи вообще не велось, какой бы благой она им не казалась. Заметим, школьников без ведома родителей сняли с занятий и куда-то увели в далеких от учебных целях. Именно и вменяется в вину директору лицея. Хотя, как заметила омбудсмен по правам ребенка Майя Бэнэреску, выступавшая в парламенте, стояние с мешками на головах и сама тема мероприятия «могли негативно отразиться на психическом здоровье» школьников.

Но до этого так называемым «правозащитникам» Amnesty International нет никакого дела, им важнее было отметиться в качестве борцов за права репатриированных граждан Турции, подозреваемых в причастности к движению исламистов. Что стоит для них душевное здоровье молдавских школьников и негодование их родителей в сравнении с возможностью попиариться на высылке турецких учителей.

Ранее в парламенте обсудили участие школьников из лицея Лучиана Благи в скандальной акции Amnesty International Moldova. В ходе организованного правозащитниками мероприятия подростки около 30 минут простояли с черными мешками на головах и веревками на шеях, изображая высланных турецких граждан.

Депутаты осудили привлечение несовершеннолетних к подобным мероприятиям и предложили законодательно запретить детям участвовать в политических акциях, а также провести «психическую экспертизу» директора лицея, отпустившего детей с занятий для участия в акции Amnesty International. Ответственность за безопасность детей в школе несут педагоги, а кто в этом случае отвечал за жизнь и здоровье детей?

Новости на Блoкнoт-Молдова
политические акциидетизапрет
0
0