Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.11.2021 19:52

Признанные в ЕС молдавские COVID-сертификаты уже доступны для скачивания

Вакцинированные молдавские граждане могут скачать признанные в ЕС COVID-сертификаты. 

Обладатели COVID-сертификатов, выданных национальной системой до 16 ноября этого года, должны повторно загрузить документ со страницы www.certificate-covid.gov.md, чтобы получить версию, утвержденную и принятую властями ЕС. Об этом сегодня, 18 ноября, сообщили в Минздраве.

Как уточнили в ведомстве, для проверки недавно загруженных сертификатов можно открыть платформу www.certificate-covid.gov.md или любое приложение, связанное с европейским шлюзом, который централизует открытые ключи для проверки сертификатов, выданных на уровне в ЕС. Приложения можно бесплатно скачать в магазине приложений Google Play или App Store на мобильный телефон или планшет. Приложение позволяет проверять и подтверждать цифровые COVID-сертификаты ЕС, созданные как в Республике Молдова, так и в других странах, подключенных к европейской информационной системе.

Сертификат COVID-19 включает три различных типа сертификатов: сертификат о вакцинации, сертификат о тестировании и сертификат о выздоровлении. В сертификате о вакцинации должны быть указаны тип вакцины и производитель, количество введенных доз и дата вакцинации.

Для внутреннего использования на территории Республики Молдова действуют все сертификаты на все виды вакцины, имеющиеся в стране.

Европейская комиссия 15 ноября приняла решение приравнять COVID-сертификат, выданный электронной системой Республики Молдова, к сертификату, выданному в странах Европейского союза.

Дополнительную информацию можно получить, позвонив на зеленую линию Национального агентства общественного здравоохранения по телефону: 080012300.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕСсертификаткоронавирусвакцинация
0
0