Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 04.10.2022 16:36

Прокуратура требует для Киртоакэ 10 лет тюрьмы

В чем снова провинился бывший генпримар?

Прокуратура требует 10 лет лишения свободы для бывшего генерального примара Кишинева Дорина Киртоакэ по делу о платных парковках.

В сообщении в одной из соцсетей Киртоакэ обвинил прокуратуру в том, что она действует по заказу.

- Вместо того, чтобы снять обвинения, прокуроры просят 10 лет лишения свободы по делу, сфабрикованному по политическому заказу бандитов. Я обращусь в посольства Европы и США, а также в международные органы в связи со злоупотреблениями прокуроров, которые уже сформировали мафию, - написал Дорин Киртоакэ на своей странице в Facebook. 

Дорин Киртоакэ пишет, что не будет комментировать ничего до вынесения решения судом, но опубликует всю имеющуюся у него информацию.

- Я еще раз обращусь в посольства Европы и США, а также в международные органы по поводу злоупотреблений прокуроров. Я надеюсь, что реакция будет и в обществе, иначе я могу только «поблагодарить» за «действие» и «солидарность», - заключил Киртоакэ.

Дело о платной парковке, в котором Дорин Киртоакэ обвиняется в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния при отягчающих обстоятельствах, было возбуждено в мае 2017 года Антикоррупционной прокуратурой. Дорин Киртоакэ был задержан 25 мая 2017 года, после чего помещен под домашний арест. Позже бывший примар был отстранен от должности.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Дорин Киртоакэкоррупцияуголовные дела
3
0