Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 23.08.2021 14:03

99% экспорта яблок приходятся на Россию, теперь они будут гнить

PAS-овцам стоит хорошенько подумать перед тем, как портить отношения с Россией.

В 2020 году из общего объема экспорта свежих молдавских яблок 99 процентов пришлись на Россию, что в сумме составляет около 191 тыс. тонн. Практически полная зависимость от одной страны-импортера является пугающей уязвимостью и нестабильностью для Молдовы, учитывая, что позиции молдавских экспортеров находятся под угрозой со стороны конкурентов, говорит Татьяна Бурка. Речь идет о специалисте по маркетингу.

Площадь молдавских садов ежегодно увеличивается на 8000 га, а в 2022 году планируется создать 9000 га садов. В то же время российские производители наращивают мощности холодильных складов, и до конца 2021 года планируется запуск новых складских помещений вместимостью 700 тыс. тонн, а в 2022 году - 1 млн тонн. Об этом информирует издание Mold-street.

Отмечается, что 10 августа Россия сняла ограничения на импорт для группы производителей свежих яблок в Азербайджане с общим экспортным потенциалом 122 тыс. тонн. Для усиления собственного производства российские производители яблок выступили с инициативой ввести квоты на импорт яблок с сентября по апрель, а также ограничить объем импортных яблок в общем рыночном потреблении - до 40 процентов.

По данным Россельхознадзора, с января по 10 августа 2021 года Молдова экспортировала в Россию около 113 тыс. тонн яблок.

- В результате всех изменений, происходящих на рынке, а также изменения предпочтений покупателей, в текущем сезоне летом цена на свежие яблоки в России в два раза ниже, чем в прошлом году, - поведала Татьяна Бурка.

По словам специалиста, конкуренция с иранскими яблоками все больше ощущается молдавскими экспортерами. По прогнозам аналитиков, общий объем экспорта яблок из Ирана в этом сезоне составит около 950 тыс. тонн. Не исключено, что нынешний сезон позволит Ирану даже возглавить мировой рейтинг экспортеров свежих яблок, - сказала Бурка.

Развитие Ирана весьма впечатляющее. 10 лет назад Молдова экспортировала яблок больше, чем Иран, а в настоящее время эта страна поставляет на внешние рынки в пять раз больше яблок, чем наша страна. Аналитики не исключают, что в этом сезоне Иран перешагнет порог в миллион тонн, что ранее удалось только трем государствам: Китаю, Польше и Италии.

Фактически, Иран уже вытесняет Молдову с российского рынка и занимает важные позиции на рынках, на которые молдавские производители надеются выйти.

Что касается рынка Румынии и стран ЕС, то производителям из Молдовы не удается даже заработать на квоте в 40 тыс. тонн яблок, предлагаемой ЕС для беспошлинного ввоза. Таким образом, на 12 августа 2021 года квота в 39 703 тонны яблок останется неиспользованной, а на рынок ЕС экспортировано только 297 тонн яблок.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
экспортяблокирынкиэкономика
0
0