Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 09.07.2016 08:19

Рогозин: Чтобы восстановить отношения с Россией, Молдове придется договариваться с Брюсселем

Рогозин: Чтобы восстановить отношения с Россией, Молдове придется договариваться с Брюсселем
Для того, чтобы экономические отношения Молдовы и России восстановились в прежнем объеме, нашей республике придется пересматривать свои отношения с Евросоюзом.

Такое мнение в интервью российскому изданию "Коммерсант" высказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин, говоря о главной цели своего визита - разработке "дорожной карты" по восстановлению торгово-экономических отношений России и Молдовы.

По его словам, если в области взаимоотношений Молдовы и ЕС ничего не изменится, то статус-кво сохранится:

- Потребуются серьезные изменения, потребуется диалог Кишинева с Брюсселем по ряду тех позиций, которые мы считаем принципиальными, и они заложены в "дорожной карте", - отметил российский чиновник.

В то же время, Рогозин отметил, что окончательный вариант "дорожной карты" будет составлен и согласован к концу июля:

– Еще идет работа над этой "дорожной картой". Она окончательно будет сверстана где-то к концу июля. Есть российское предложение, наш вариант. Есть предложения молдавской стороны. Они не всегда сходятся. Нам от них нужно намного больше, чем им нужно от нас. Молдавской стороне нужно от нас только снятие неких, как они считают, барьеров. Они даже используют слово «эмбарго», хотя я категорически с ним не согласен, потому что эмбарго — это такой шлагбаум, который для всех опускается, а это неправда, потому что ряд молдавских производителей вполне успешно работают на российском рынке, - отметил Рогозин.

Напомним, Дмитрий Рогозин предпринял двухдневный визит в Молдову. Одной из основных целей визита Рогозина в Молдову была разработка "дорожной карты" мер, которые необходимо предпринять для отмены ограничений на экспорт молдавских товаров на рынок РФ. Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0