Молдова Вторник, 30 апреля
Общество, 07.05.2019 16:59

С 1 июня меняется порядок предоставления пособия по уходу за ребенком

Выйдя на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком, родители продолжат получать пособие.

С 1 июня вступает в силу ряд законодательных поправок в Закон о пособиях по временной нетрудоспособности и другим пособиям по социальному страхованию. Согласно данным поправкам, родители, которые ушли в отпуск по уходу за ребенком, но затем решили вернуться на работу на полный рабочий день, смогут получать и зарплату, и ежемесячное пособие на ребенка до трех лет.

Причем выплата пособия сохраняется при условии, если его получатель трудоустраивается, возобновляет трудовую деятельность либо увольняется до истечения отпуска по уходу за ребенком.

В настоящее время, если лицо, получающее данное пособие, возобновляет свою деятельность на условиях полного рабочего времени до истечения отпуска по уходу за ребенком или трудоустраивается в другое учреждение, выдача пособия по уходу за ребенком приостанавливается. В то же время оно может быть переадресовано другому человеку, который будет в это время заботиться о ребенке.

Ранее мы писали, что выбрать способ выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком родители смогут, начиная с 1 июля 2019 года. Однако, как сообщает bizlaw.md, родители смогут выбрать способ выплаты, начиная с 2020 года. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет будет предоставляться в соответствии с одним из двух способов, предложенных властями, а именно:

- с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и до трехлетнего возраста, сохраняя действующую схему предоставления и выплаты пособия на воспитание ребенка — в размере 30% от расчетной базы за каждый год;

- с даты предоставления отпуска по уходу за ребенком и до двухлетнего возраста — 60% за первый год и 30% за второй год. При выборе этого варианта по истечении двух лет ежемесячное пособие на ребенка предоставляться не будет.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пособие на ребенкаспособ выплатыотпуск по уходу
0
0