Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 17.03.2017 07:34

Сегодня Игорь Додон встретится с Владимиром Путиным

Сегодня Игорь Додон встретится с Владимиром Путиным
Президент Республики Молдова Игорь Додон, который находится в Москве по приглашению Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» для участия в бизнес-форуме «Россия – Молдавия: новые точки роста», встретится сегодня со своим российским коллегой Владимиром Путиным. 

Как сообщает официальный сайт Кремля, ожидается, что главы государств обсудят ход реализации договорённостей, достигнутых по итогам переговоров на высшем уровне 17 января 2017 года. Основное внимание будет уделено тематике торгово-экономического сотрудничества. Предполагается также обмен мнениями по актуальным региональным проблемам.

Накануне отъезда Игорь Додон заявил, что намерен обсудить с Владимиром Путиным динамику молдо-российских отношений и дополнительные меры по их интенсификации. 

- Хочу напомнить, что в рамках предыдущей встречи мы договорились о возвращении на российский рынок продукции крупнейших винодельческих предприятий Молдовы, о миграционной амнистии целого ряда категорий молдавских трудовых мигрантов. В ходе предстоящей встречи хочу поднять вопросы об увеличении категорий молдавских граждан, на которых распространится миграционная амнистия, а также о расширении категорий товаров наших производителей, которые получат доступ на российский рынок, - отметил он. 

Первая встреча Игоря Додона и Владимира Путина состоялась в Москве 17 января текущего года. Достигнутые сторонами договоренности уже начали реализовываться. В частности, 250 тысяч молдаван, нарушивших режим пребывания в РФ, но находящихся на данный момент на территории Российской Федерации, могут воспользоваться миграционной амнистией до 20 марта. В то же время около 17500 молдаван, которые уже получили запрет на въезд и находятся в Молдове, смогут вернуться в РФ.

Кроме этого, 5 винодельческих предприятий нашей страны получили возможность вновь экспортировать свою продукцию в Россию.  Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0