Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 07.12.2017 11:53

Секретаря совета примэрии коммуны Бубуеч задержали по подозрению в коррупции

Секретаря совета примэрии коммуны Бубуеч Виталия Скрипника подозревают в присвоении четырех участков земли под строительства, находящиеся в ведении примэрии.

Офицеры НЦБК провели обыски по месту жительства секретаря мунсовета, главного кадастрового инженера примэрии Бубуеч и ряда других проходящих по данному делу лиц. Прокуроры также заслушали примара коммуны Бубуеч.

Согласно материалам дела, Виталий Скрипник и его подельники незаконно изъяли из публичной собственности несколько земельных участков, нанеся этим примэрии ущерб на сумму около миллиона леев. Четыре принадлежавших примэрии участка, предназначенных для распределения среди местных жителей, были переданы в собственность посторонним лицам, которые в свою очередь выписали генеральные доверенности на них на имя секретаря совета для последующей перепродажи.

По данному делу возбуждено уголовное преследование на основании статьи 327 Уголовного кодекса – «Злоупотребление служебным положением». Виновным грозит наказание в виде штрафа в размере до 2350 условных единиц или лишения свободы на срок от двух до шести лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от пяти до десяти лет.

Секретарь совета примэрии Бубуеч и его пособник задержаны на 72 часа. Дело находится под контролем Антикоррупционной прокуратуры.

Новости на Блoкнoт-Молдова
примэрия Бубуечкоммунаучастокземлядоверенность
0
0