Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2017 14:33

Система электронного голосования в мунсовете Кишинева может быть внедрена уже в апреле

Система электронного голосования в мунсовете Кишинева может быть внедрена уже в апреле
С первого апреля текущего года система электронного голосования может быть полноценно внедрена в муниципальном совете Кишинева.

Об этом в ходе пресс-конференции после заседания оперативных служб примэрии заявили члены рабочей группы по внедрению данной системы - мунсоветники от Партии социалистов Виталие Мукан и от Народно-европейской партии Виктор Лутенко.

Так, вся техническая база уже разработана, документы на приобретение необходимого оборудования уже подписаны генпримаром Кишинева Дорином Киртоакэ. Средства на внедрение  системы - 1 миллион 200 тысяч леев - предусмотрены в муниципальном бюджете на 2016 год. В эту сумму входит также наладка онлайн-трансляций заседаний мунсовета и комиссий. Ответственными за работу системы будут сотрудники отдела информационных технологий примэрии.

- На данный момент мунсоветники голосуют всей фракцией, отсутствует персональная ответственность за отданный голос. После внедрения системы электронного голосования каждый мунсоветник будет голосовать только за себя. Кроме того, после голосования можно будет посмотреть, как проголосовал каждый советник, это позволит выявить интересы или конфликт интересов, - отметил Виктор Лутенко. 

Напомним, внедрение электронной системы голосования является одним из приоритетов работы фракции ПСРМ в мунсовете как в 2016, так и в 2017 году. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0