Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 09.06.2021 15:17

Предложение социалистов: профессиональное управление и настоящая реформа судебной системы

За два года после свержения режима Плахотнюка исчез страх, больше нет политических заключенных, прекращены незаконные приватизации.

Об этом сегодня, 9 июня, в ходе брифинга для прессы заявил вице-председатель парламента, социалист Влад Батрынча. Депутат напомнил, что страна была освобождена от власти Плахотнюка благодаря прямому вмешательству тогдашнего президента Игоря Додона. 

- После бегства Плахотнюка произошли изменения на всех уровнях: исчез страх, нет партий, которым запрещают участвовать в выборах, нет политических заключенных, граждане чувствуют себя свободнее. С 2019 года не было ни одного случая отчуждения имущества, нет рейдерских атак. Мы считаем, что мы, социалисты, сделали то, что обещали: обеспечили свободу, доступ к информации. Мы прекратили незаконные приватизации, при которых Молдове наносился ущерб. Мы спасли «Moldtelecom» и республиканский стадион. У нас была пандемия, но благодаря политической воле появилась финансовая и таможенная дисциплина, стало больше поступлений в бюджет, - заявил Влад Батрынча.

Социалисты также готовы предложить профессиональное управление и настоящую реформу судебной системы. По их мнению, правосудие не должно подчиняться политике, а политические деятели не должны управлять правосудием.

- То, что предыдущие правительства сделали с правосудием, из-за чего у нас до сих пор есть проблемы с правосудием, они подписали секретные приложения и разделили суды. Наш блок готов предложить профессиональное правительство, способное вернуть граждан домой и реформировать судебную систему, – подчеркнул Батрынча.

Депутат также упомянул, что все, что было украдено в стране, было сделано при правых правительствах, а социалисты всегда правили ответственно и никого не обвиняли.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  


Новости на Блoкнoт-Молдова
социалистыреформыобещания
0
0