Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 02.03.2017 13:12

Социалисты: Граждане Молдовы не голосовали за этот «Дом-2» в парламенте, они хотят досрочных выборов

Социалисты: Граждане Молдовы не голосовали за этот «Дом-2» в парламенте, они хотят досрочных выборов
На протяжении сегодняшнего дня фракция Партия социалистов в парламенте проведет беседы с главами всех парламентских фракций, а также с независимыми депутатами, чтобы попытаться убедить их в необходимости поддержки законопроекта Игоря Додона об изменении Конституции РМ.

Об этом в ходе пресс-конференции заявили депутаты от фракции Партии социалистов.

Они призвали всех депутатов парламента отбросить личные и партийные интересы, хотя бы раз показать, что их по-настоящему заботят проблемы граждан страны, и поставить подписи под инициативой.

- Некоторые депутаты из парламентского большинства сегодня говорят, что президент не должен выходить с такой инициативой. Но какое право они имеют говорить социалистам, что делать, если именно они совершили кражу миллиарда и аэропорта, разочаровали людей, пообещав зарплаты в 500 евро и пенсии 250 евро, воспользовавшись их желанием что-то изменить? Эти люди должны исчезнуть и из парламента, и из политической жизни. Они не имеют права на еще один шанс. Они себя достаточно показали за 7 лет, - отметил депутат Влад Батрынча.

Он подчеркнул, что большинство граждан Молдовы потеряли доверие к парламенту и хотят досрочных выборов:

- Граждане Молдовы не голосовали за этот "Дом-2" между различными партиями. В связи с этим, сдерживая предвыборные обещания, президент Молдовы Игорь Додон и выдвинул законодательную инициативу об изменении Конституции для наделения главы государства дополнительными полномочиями для роспуска парламента, - уточнил Батрынча. 

Социалисты отметили, что для продвижения инициативы президента будут использоваться только законные методы, а в случае отказа в ее поддержке со стороны парламента, по этому вопросу выскажется народ:

- Мы абсолютно уверены, что большинство граждан Молдовы поддержат эту инициативу, уверены, что как минимум один миллион человек готовы поставить под ней свою подпись, - подчеркнул социалист.

Напомним, Президент Республики Молдова Игорь Додон выступил с законодательной инициативой об изменении Конституции для наделения главы государства дополнительными полномочиями для роспуска парламента. Он предложил депутатам до 24 марта поддержать данную инициативу, в противном случае президент намерен реализовать ее путем сбора подписей граждан и народной инициативы.


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0