Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 24.08.2017 14:46

Социалисты потребовали вернуть Ленина на постамент в Фалештах

Партия социалистов Республики Молдова озвучила свое отношение к демонтажу памятника Ленину в городе Фалешты.

Сегодня, 24 августа в официальном заявлении члены ПСРМ призвали не воевать с памятниками, а активно заниматься решением острых социальных проблем – искоренением бедности и коррупции, развитием экономики страны, повышением престижа Молдовы.

К Владимиру Ленину как исторической фигуре можно относиться по-разному, считают социалисты,  но часть населения Молдовы с этим именем связывает определенные социальные достижения. Как и любой памятник, этот является частью национального наследия и представляет историческую, а также художественную ценность.

ПСРМ призывает руководство страны и города Фалешты прекратить бессмысленную и бесполезную войну с памятниками.

- Вне зависимости от нашего отношения к различным историческим фигурам, любой памятник, расположенный в нашей стране, является частью нашего национального наследия. ПСРМ требует незамедлительно вернуть монумент Владимира Ленина в городе Фалешты на прежнее место, а правоохранительные органы страны должны расследовать эту преступную, варварскую акцию, - говорится в документе.

Также в партии отметили необходимость принятия специального закона, гарантирующего сохранение памятников в Республике Молдова.

Накануне на севере Молдовы в городе Фалешты в 2 часа ночи был сначала демонтирован сам памятник, затем среди бела дня был снесен и постамент, на котором он стоял. Всё это произошло при попустительстве местных властей в лице «Нашей Партии». Со слов очевидцев, памятник был вывезен неизвестными.


Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваФалештыЛенинпамятник
0
0