Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 01.05.2022 15:28

США опять пообещали Молдове помочь укреплять демократию

Сенатор американского Конгресса провел встречу с Гаврилицей.

Укрепление демократии в Республике Молдова, борьба с коррупцией, укрепление национальной экономики и энергетическая безопасность — таковы основные темы повестки дня дискуссии, состоявшейся сегодня между премьер-министром Натальей Гаврилица и сенатором США Стивеном Дэйнсом, который находится с официальным визитом в нашей стране, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица обменялись мнениями о гуманитарном и экономическом кризисе, возникшем в регионе в результате начала войны в Украине, а также о мерах, принятых правительством для смягчения его воздействия на благосостояние граждан. В этой связи была отмечена поддержка внешних партнеров, которые оказывают значимую финансовую поддержку Республике Молдова.

«Несмотря на то, что мы переживаем бурный период, отмеченный кризисом, мы продолжаем работать над реализацией обещанных реформ. Мы твердо уверены, что справедливая и независимая система правосудия лежит в основе демократии. Это было бы невозможно без поддержки наших партнеров в ЕС и США», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

Она поблагодарила американского представителя за его многолетнюю поддержку нашей страны через ЮСАИД и другие государственные учреждения, в том числе в процессе управления кризисом беженцев.

В свою очередь, Стивен Дэйнс подтвердил поддержку Соединенными Штатами продвижения реформ и укрепления демократических процессов.

«Даже несмотря на то, что Республика Молдова сильно страдает от кризиса в регионе, реформы здесь продолжаются. Уверяю вас, что вы можете рассчитывать на нашу полную поддержку в этом процессе», — отметил американский сенатор.

Официальные лица также коснулись мер, предпринятых молдавским правительством, и решений, призванных укрепить национальную энергетическую систему.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Наталья ГаврилицаСША
1
1