Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2019 19:23

Стало известно, какая зарплата будет у генпримара Кишинева

Зарплата у столичного градоначальника будет вполне приличной, хоть и несколько ниже, чем у премьер-министра.

Стало известно, что зарплата нового генпримара Кишинева составит порядка 18 тысяч леев в месяц без вычета налогов. После взимания социальных выплат и других налогов, «чистыми» на руки кишиневский градоначальник получит лишь 14 тысяч 224 лея. Такие цифры назвала корреспонденту Sputnik Молдова исполняющая обязанности главы Управления финансового менеджмента примэрии Кишинева Анна Сливка.

Если пересчитать зарплату будущего генпримара столицы в ведущие валюты, то по текущему курсу она составит 811 долларов США или 730 евро.

Таким образом, зарплата генпримара столицы будет на 1300 леев меньше, чем у премьер-министра. О своей зарплате Майя Санду рассказала в эфире одного из частных молдавских телеканалов. По ее словам, она составляет 19500 леев в месяц, а после вычета налогов глава правительства получает на руки 15500 леев.

Зарплаты чиновников в Молдове определяются Законом об унитарной системе выплат бюджетникам. В то же время руководители некоторых бюджетных организаций республики получают в разы больше чем президент, глава парламента, премьер-министр или генпримар Кишинева.

Выборы нового генпримара столицы пройдут в воскресенье, 3 ноября. За кресло столичного градоначальника поборются Ион Чебан и Андрей Нэстасе.

Материал подготовил Михаил Генчу 



Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатычиновникгенпримарпремьер-министр
0
0