Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 05.06.2019 15:40

Стихия не отступает: на Молдову вновь надвигается буря

В республике за последнюю неделю, пожалуй, ни дня не обошлось без природных катаклизмов.

И сегодняшний день не стал исключением – сегодня, 5 июня, начиная с 14:30, на всей территории страны введен желтый код метеоопасности в связи грозой, ливнями, градом и шквалистым ветром. Предупреждение будет действовать до 23:00.

- В указанный период ожидаются грозы, местами сильные ливни (15-25 л/кв.м), град и шквалы порывами 15-20 м/с, – говорится в предупреждении метеорологов.

Также продолжает действовать желтый код гидрологической опасности в связи с подъемом уровня воды в реках и водоемах.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в четверг, 6 июня, характер погоды в республике существенно не изменится – ожидаются все те же грозовые дожди и шквалистый ветер. Температура воздуха продолжает держаться на отметке +28…+30 градусов. Атмосферное давление остается в пределах нормы, геомагнитный фон – спокойный.

В северных районах республики сохранится жаркая погода днем – до +28 градусов Цельсия, и достаточно прохладная в ночное время суток – от +13 до +16 градусов. Первая половина дня ожидается спокойной и солнечной, а вот во второй не исключены природные катаклизмы в виде ливней с грозой и градом.

В центральной части страны и Кишиневе синоптики обещают пасмурную погоду с дождями и грозами. Ночью термометры покажут от +14 до +17 градусов, днем воздух прогреется до +29.

На юге Молдовы днем будет жарко – воздух прогреется до +30 градусов Цельсия, однако ночи остаются достаточно прохладными – от +15 до +18 градусов. Также весьма вероятны дожди с грозами и усиление ветра.

В последующие сутки грозовой фронт сместится в сторону северных районов республики, сохранится жаркая погода.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодабурягроза
0
0