Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2016 10:59

Столичные муниципальные советники ведут переговоры с примарами пригородов

Столичные муниципальные советники ведут переговоры с примарами пригородов
Вчера состоялся второй раунд дискуссий муниципальных советников с примарами пригородов, инициированных фракцией социалистов в мунсовете во главе с Ионом Чебаном.

На них присутствовали советники и представители фракций Либеральной партии, Народной европейской Партии и ПКРМ.

Как и на первой встрече, обсуждались два основных вопроса, наиболее остро интересующих примаров пригородов – проблема переподчинения центров здоровья, которые были переведены под контроль скандально известного главы управления здравоохранения примэрии Михая Молдовану, а также проблема принятия бюджета на текущий год и формула распределения средств среди пригородов.

Как отметил Ион Чебан в социальных сетях, «Молдовану посредством судебной системы пытается провести рейдерскую атаку на медицинские учреждения пригородов. Также обсуждали бюджет, который, по мнению ПСРМ несправедливо распределён между пригородами».

Стороны договорились продолжить дискуссии и поиск решения проблем пригородов в пятницу в 10-00, куда будут вновь приглашены представители исполнительной ветви власти, в первую очередь, финансового департамента примэрии во главе с Вероникой Херцой.

«Необходимы чёткие и понятные критерии финансирования программ и проектов из пригородов. Согласно количеству населения, согласно приоритетам, по результатам и показателям. В любом случае, текущая ситуация, когда деньги выделяются субъективно, в зависимости от партийной принадлежности примаров, абсолютно недопустима», - заключил Ион Чебан. Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0