Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 19.06.2019 14:37

Для строительных компаний могут наступить тяжелые времена. Почему?

Предлагается ввести очень серьезные изменения в законодательство.

Предприятиям, намеревающимся начать строительство, может потребоваться разрешение соседей для начала работ.

С подобным предложением выступил депутат ACUM Вадим Боля в ходе заседания Комиссии по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и средствам массовой информации. Боля отметил, что в условиях, когда муниципальные власти пытаются справиться с этой проблемой, парламент должен вмешаться.

- Разрешение на строительство следует просить и у соседей, не только у совладельцев. Самая большая проблема заключается  там, где расположены дома с одним владелеьцем, а появляется здание на 11 этажей. Закон не обязывает их просить разрешения у соседей на строительство, но мы считаем, что они должны просить разрешения, - отметил депутат.

Более того, согласно проекту, строительные компании должны предоставить письменное доказательство того, что они проинформировали соседей о публичных консультациях относительно строительства.

- Местные жители узнают, что строительство начинается только тогда, когда появляется забор, но уже поздно, - добавил Боля.

Депутат Мария Чобану утверждает, что специальное положение должно учитывать и вспомогательные здания, которые возводятся в многоэтажных домах.

- Было бы хорошо, если бы положение учитывало и многоквартирные дома. Те, кто владеет квартирами, строят себе балконы и никого не спрашивают. Это ужасно. Я не видела большего уродства. Он уверен, что если владеет квартирой, то обладает правом строит мансарду и занимать пространство соседа, - добавила Чобану.

Вице-спикер парламента Моника Бабук призвала депутата Болю не возлагать слишком больших иллюзий, ведь для того, чтобы решить такую ситуацию, необходимо решить множество проблем, касающихся Городского плана Кишинева, передает Agora.


Новости на Блoкнoт-Молдова
строительствоКишиневсоседишумразрешение
0
0