Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 09.04.2022 15:41

Так подешевеют или станут дороже лекарства?

Правильно, подорожают.

Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что цены на лекарства, скорее всего, поднимутся.

- Многие поставки (лекарств – прим. ред.) были сорваны. Восточный рынок лекарств достаточно богат с точки зрения поставок лекарств в Молдову, и особенно лекарств, которые выигрывают крупные тендеры, потому что они дешевле.

Некоторые заводы по производству медикаментов в Украине возобновили свою деятельность, те, которые не расположены в районах боевых действий и в восточной части Украины. Лекарства доходят до нас, но проблема в том, что дорога в Молдову стала длиннее. Таким образом, компании, которые их привозят, несут более высокие расходы и это влияет на стоимость лекарств.

Любопытно, но две недели назад нам пообещали, что лекарства подешевеют.

Как сообщало 25 марта Агентство по лекарствам и медицинским изделиям (АЛМИ), после процедуры пересмотра цен за последние три месяца для 1 143 препаратов, цена ряда основных лекарств снизится до 50%, передает IPN.

АЛМИ уточняет, что снижение цен на лекарства будет ощущаться постепенно, поскольку запасы лекарств с предыдущими ценами, закончатся примерно через три месяца.

Подешевеют следующие препараты: антидепрессант Альвента, анальгетик Далерон, антибиотики Цефтриаксон, Азибиот, Цефуроксим, Цефотаксим, препараты для лечения сердечно-сосудистой системы - Диротон, бронходилатирующее средство Вентолин, отхаркивающий препарат Медовент и другие, - отмечалось в сообщении..

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
лекарстваНемеренкоцены
1
0