Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 29.09.2021 20:32

Теперь попасть в плавательный бассейн можно будет только по свидетельству о вакцинации

С 1 октября в некоторые плавательные бассейны вход будет разрешен по свидетельству о вакцинации.

В частности, вход в плавательный бассейн Национального университета физической культуры и спорта (UNEFS) будет осуществляться на основании документов, предусмотренных Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья (CNESP). Речь идет о свидетельстве о вакцинации, отрицательном тесте на коронавирус, справке о противопоказаниях проведения вакцинации, справке о перенесении заболевания в последние 180 дней либо других документах из перечня CNESP. Как сообщил для IPN директор плавательного бассейна Василе Чербушка, эта мера по предотвращению заболеваний принята на основании решения CNESP, действующего для помещений учебных заведений Республики Молдова.

В то же время, директор Дворца спорта Государственного университета Молдовы (USM) Эдуард Слободанюк заявил, что он пока не получил никаких указаний о введении ограничений для посещения плавательного бассейна. В настоящее время действует решение CNESP от 10 августа 2020 года, которое предусматривает сокращение количества лиц, допущенных в бассейн, до половины его мощности. Таким образом, для бассейна длиной в 25 метров и шириной в 11 метров с пятью плавательными дорожками максимальное разрешенное количество людей составляет 25. Таким образом, количество пловцов на одной плавательной дорожке сократилось с 10 человек до 5.

Однако из-за финансовых потерь, понесенных плавательными бассейнами во время пандемии, было решено увеличить стоимость входного билета. Так, 1 сентября 2020 года администрация бассейна UNEFS повысила стоимость билета на 45-минутный вход с 50 до 100 леев. Дворец спорта USM увеличил стоимость входного билета с 50 до 70 леев с июля 2021 года. По словам директора USM, в связи с пандемий коронавируса доходы бассейна снизились на 35%.

Отмечаем, что USM и UNEFS – единственные высшие учебные заведения Республики Молдова, которые располагают современной спортивной инфраструктурой, включающей и плавательный бассейн. Студенты Академии полиции имени Штефана чел Маре пользуются услугами бассейна Центрального спортивного клуба «Динамо» Министерства внутренних дел.

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
бассейнкоронавирусограничения
0
0