Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 28.01.2019 12:27

Только штраф: суд вынес приговор водителю, протаранившему кортеж президента Игоря Додона

Районный суд Страшен вынес приговор водителю грузовика компании Avicola Floreni Думитру Препелица, врезавшегося в президентский кортеж.

Приговор оказался крайне мягким. Хотя водителя и признали виновным в аварии, ему предстоит выплатить только штраф в размере 20 тысяч леев и судебные издержки в 5 240 леев.

Судья Серджиу Осояну отметил, что Думитру Препелица «пытался сделать все возможное, чтобы остановить транспортное средство, но, поскольку трасса была скользкой, грузовик не остановился». Само ДТП, в котором пострадали президент Игорь Додон и члены его семьи, в суде посчитали стечением обстоятельств, усугубленных мокрой после дождя трассой.

На суде Думитру Препелица рассказал, что в тот день он работал экспедитором в ООО «Floreni» развозил мясо в магазины по маршруту Унгены – Ниспорены - Флорены. По его словам, ехавший перед ним грузовик остановился, и он пошел на обгон, решим, что дорога впереди пустая, сообщает zdg.md.

- Выполняя маневр обгона, водитель заметил, что по встречной полосе движется официальный кортеж, который находился на расстоянии около 25-30 метров, водитель внезапно вывернул руль вправо и попыталась остановить грузовик, но его начало заносить. Он пытался сделать все возможное, чтобы остановить транспортное средство, но, поскольку трасса была скользкой, грузовик не остановился. Пытаясь избежать столкновения с впереди идущим микроавтобусом, грузовик выехал на полосу встречного движения, что привело к ДТП с президентским автомобилем, - говорится в решении суда.

Автокатастрофа произошла 9 сентября 2018 года на трассе вблизи Страшен. Грузовик выехал на встречную полосу. Там он врезался в автомобиль президента Молдовы и джип Службы государственной охраны. Момент страшного столкновения грузовика с автомобилем президента Молдовы попал на видео. Как стало известно, Игорь Додон повредил позвоночник, а его мать и сын получили травмы. Позднее  президент отказался предъявлять финансовые претензии имеющему маленького ребенка виновнику аварии.
Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонДТПСтрашенысуд
0
0