Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 17.09.2020 00:47

Тонкости выбора шин

Шины – это один из основных элементов автомобиля и во многом залог хорошей езды. Качественные автошины дают возможность ощутить удобство и безопасность передвижений. Сейчас мы постараемся раскрыть главные критерии выбора резины.

Как определить универсальные шины?

Большая часть водителей в конечном итоге стремятся именно к этому. На сегодняшний день выбор колес очень велик, существуют модели с различными ценами, техническими показателями, условиями использования. Есть варианты, которые избавят вас от лишнего шума внутри машины из-за максимального уровня сцепления шины с покрытием дороги. Но такая шина может быть очень жесткой. С другой стороны, зимние шипованные покрышки будут более шумными.

С резиной, предназначенной для трассы, нельзя будет нормально ездить по грязи или траве. Фрикционная шина не позволит уверенно передвигаться при гололеде. Это значит только одно, что идеальной для всех сезонов, дорог и других условий, резины нет. Но если подобрать шины для конкретных условий вождения и учесть указания, поданные в инструкции к определенной машине, то можно не только выбрать хорошие зимние автошины, но и получить гарантию безопасности езды при разных условиях.

Стиль езды как критерий выбора шин

Нет смысла покупать спортивные покрышки при спокойной манере водить, если вы не спешите и не резко разгоняетесь. Также если вам по душе быстрая езда, то не стоит выбирать бесшумные шины с большим рисунком на протекторе. Лучше акцентировать внимание на сцеплении покрышки с покрытием дороги, а уровень шума поставить на второе место.

Высота резины для автомобиля

В зимний период рекомендуется использовать высокие шины на авто, поскольку это помогает снизить шансы на прокол колеса при попадании в яму, а их в это время хватает. К тому же, за счет высокой шины можно получить более высокий уровень мягкости при невысокой температуре.

Летом же высоту нужно выбирать учитывая качество дорог в вашем регионе и, конечно, стиль езды. Высокая может сделать мягче преодоление неровностей на дороге, но за счет этого управление становится тяжелее. Поэтому если вы любите быструю езду, то покупайте низкие покрышки.

Ширина покрышки

Она диктуется временем года. Летом шире, зимой – узкая. в переднеприводных и полнопривдных машинах покрышка сзади и спереди может быть одинаковой по ширине, в заднеприводных же сзади устанавливаются шире, чем спереди.

Учет индекса нагрузки и скорости

Индекс скорости определяется максимальной скоростью вашего вождения и плюс еще 20км. При езде не больше 180 км/час, индекс скорости нужно выбирать 200км/час.

Нагрузка покрышки – это четвертая часть веса автомобиля и плюс 2. При разных показателях индексов нагрузок и скоростей колес спереди надо ставить резину попрочнее и надежнее.

Рисунок протектора

Немаловажный пункт при подборе покрышки, напрямую влияющий на безопасность. Есть такие основные их виды:

- направленные (симметричные и асимметричные);

- ненаправленные (аналогично).

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: shinadiski.com.ua Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0