Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 25.06.2016 10:00

Указ о присвоении молдавского гражданства Бэсеску оспорят в суде

Указ о присвоении молдавского гражданства Бэсеску оспорят в суде
Об этом в ходе передачи на частном телеканале заявил председатель Партии социалистов Игорь Додон. 

- Надеюсь, что на этой неделе мы опротестуем это решение в Высшей судебной палате или в Конституционном суде. Мы представим аргументы, почему этот указ должен быть признан антиконституционным, - сказал Додон. 

По его словам, основным мотивом станет то, что была нарушена процедура выдачи гражданства. Кроме этого, лидер социалистов отметил, что заключение Службы информации и безопасности по поводу присвоения гражданства Бэсеску было негативным. Также Додон напомнил, что Бэсеску открыто выступает за ликвидацию Республики Молдова и на него заведены множество дел, в том числе уголовных, в Румынии. Все это и станет основанием для обращения в суд. 

Напомним, президент Молдовы Николай Тимофти подписал указ о присвоении гражданства нашей страны экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску.

Гражданкой Молдовы также стала и его жена Мария.

Супруги Бэсеску попросили гражданства Молдовы 8 марта 2016 года.Несмотря на то, что согласно закону прошение о гражданстве рассматривается в течение года, заявление бывшего румынского президента было рассмотрено в приоритетном режиме.

Ранее Траян Бэсеску заявил, что хочет принять молдавское гражданство в знак уважения и любви к Молдове.

Председатель ПСРМ Игорь Додон заявил, что после президентских выборов осенью этого года указ о присвоении гражданства Тимофти будет отменен. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0