Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 15.11.2021 12:03

Уроженец Молдовы пытался в Румынии сбыть оптом препарат для «лечения» коронавируса

Против него возбудили уголовное дело.

В Румынии в отношении жителя Молдовы возбудили уголовное дело – тот пытался продать препарат «Арбидол» через интернет. Мужчина намеревался продать 11 упаковок лекарства. Пресс-релиз размещен в сети Интернет Службой по расследованию экономических преступлений Ясс.

- Возбуждено уголовное дело по факту незаконной деятельности. Расследование продолжается, — говорится в пресс-релизе полиции Ясс.

Стоит отметить, что произведенный в России препарат включен в протокол лечения пациентов, больных коронавирусом. В Румынии он используется неофициально для лечения болезни, однако в странах ЕС он не разрешен.

Препарат также применяли при легких и среднетяжелых формах заболевания.

«Арбидол» (умифеновир) был разработан в 1970-е годы в советском Институте фармакологии, токсикологии и химиотерапии. В России «Арбидол» применяется как противовирусное средство, но в его эффективности высказываются серьезные сомнения. Скептики утверждают, что противовирусное действие «Арбидола» клинически не доказано. Всемирная организация здравоохранения отказалась признавать его лекарством от гриппа, пишет издание The Bell.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавируслекарства
0
0