Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 06.02.2020 16:10

В Греции задержали и вернули на родину гражданку Молдовы, торговавшую девушками в Турции

Современные сутенеры действуют обычно по проверенной схеме – обещают девушкам высокооплачиваемую работу, а на деле заставляют заниматься проституцией.

Жительница Яловенского района, объявленная в международный розыск за торговлю людьми, была не оригинальна в своих обещаниях. Девушек для «работы» она выбирала из социально уязвимых семей. Обещала им работу в Турции и передавала в руки сутенеров. Таким образом, в период с 2014 по 2016 годы обвиняемая вывезла за пределы страны семерых девушек из малообеспеченных семей, одна из которых была несовершеннолетней. Их поселили в квартире в Стамбуле и заставили оказывать сексуальные услуги, а практически все заработанные деньги им приходилось отдавать организатору «заработков».

Вернувшись в Молдову, девушки, пострадавшие от рук этой гражданки, написали заявления в полицию, на основании которых были возбуждены уголовные дела. Власти объявили сутенершу в международный розыск за торговлю людьми. Задержали обвиняемую в Греции. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам совместно с греческой полицией экстрадировали гражданку в Молдову, где она получила заслуженное наказание – 16 лет тюремного заключения.

Как сообщает Генеральная прокуратура, феномен торговли людьми постоянно находится в поле зрения ведомства. Учитывая транснациональный характер этого явления, Генеральная прокуратура совместно с другими ведомствами обладает эффективными возможностями и механизмами для отслеживания предполагаемых торговцев за пределами республики, чтобы экстрадировать их и привлечь к уголовной ответственности в соответствии с национальным законодательством.

Автор Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
торговля людьмиТурциядевушкиэкстрадиция
0
0