Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 04.06.2019 09:51

В июне молдавская клубника может подорожать

Специалисты прогнозируют рост цен на молдавскую клубнику в июне.

На данный момент цены на садовую ягоду упали по простой причине – предложение превысило спрос в несколько раз на внутреннем рынке Молдовы. К мелким фермерам на городских рынках присоединились и сельские хозяйства средней руки.

Ранее средние производители клубники продавали свой товар экспортерам, которые вывозили молдавскую клубнику за рубеж. Но в этом году крупные экспортеры полностью удовлетворили спрос на молдавскую клубнику, поэтому средние хозяйства были вынуждены обратить свой взор на молдавский рынок.

Первые крупные партии клубники были собраны еще до начала периода ливней, поэтому на рынок вышло одновременно очень много производителей ягоды, и были вынуждены резко опустить цены.

Ливни повлияли на «клубничный» рынок двояко. С одной стороны, снизилось качество продукции, что должно сыграть на еще большее понижение цены. С другой стороны – в период бурных ливней невозможно собрать урожай, клубники становится меньше, а это должно сыграть на повышение цены.

Председатель Ассоциации производителей ягод «Pomușoarele Moldovei» Анетта Ганенко предрекает рост цен на клубнику в июне месяце.

- Цены не вырастут до их высокого уровня в начале сезона, но потребителям в июне стоит быть готовыми увидеть ценники в супермаркетах и на розничных рынках в пределах 30-40 леев/кг за качественную ягоду, - отметила Анетта Ганенко.

По словам специалистов, еще есть надежда, что молдавская клубника вытеснит с российских рынков сербские ягоды, и повысится спрос на продукцию из Молдовы.

Также может сыграть на руку тот факт, что на юге России установилась очень жаркая погода, что скажется негативно на качестве российской клубники, и это тоже может повысить спрос на молдавскую продукцию.

В любом случае, по прогнозам специалистов, они рассчитывают на то, что сезон молдавской клубники продлится на 10 дней дольше, чем в 2018 году, передает east-fruit.com.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
клубникаценарынокМолдова
0
0