Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 18.12.2018 13:50

В Кишиневе осудили граждан Турции, задержанных с героиновыми помидорами

В столице осудили граждан Турции, пойманных на перевозке героина.

Сегодня 18 декабря, в Кишиневе приговорили к длительным срокам лишения свободы пятерых граждан Турции, задержанных на территории страны с крупной партией героина. Двое турков получили по 11 лет лишения свободы, а трое их сообщников – по 12 лет тюрьмы.

Все пятеро мужчины были задержаны в феврале 2018 года в ходе спецоперации PCCOCS. Тогда в Яловенском районе правоохранители остановили для проверки фургон с томатами. В нем они обнаружили пачки с 79 килограммами героина. Груз следовал в ЕС через Молдову из Стамбула.

Задержанию предшествовала почти двухлетняя работа по раскрытию сети наркоторговцев. Следователи PCCOCS в сотрудничестве с пограничной полицией выявили два транзитных маршрута перевозки наркотиков. Первый из них начинался в Афганистане, далее проходил через Иран, Азербайджан, Грузию, Украину, Молдову и завершался в Нидерландах и Германии. Второй «южный маршрут» также брал начало в Афганистане. Но его путь проходил через Турцию, Болгарию, Румынию и Молдову.

Для транспортировки героина наркоторговцы приобрели четыре грузовика с полуприцепами. Транспортировка наркотиками маскировалась под перевозку овощей и фруктов в интересах турецкой компании YILDIZ TRAYLER, сообщает deschide.md. После задержания перевозчиков наркотиков все четыре грузовика общей стоимостью в 2 миллиона леев были конфискованы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
героинМолдоваТурциясуд
0
0