Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 04.03.2016 11:11

В Кишиневе может появиться еще одна пешеходная улица

В Кишиневе может появиться еще одна пешеходная улица
Часть улицы 31 августа 1989 может стать пешеходной. При этом транспорт перенаправят на улицу Букурешть, и он будет следовать по полосе, отведенной для общественного транспорта. Об этом заявил вице-примар Нистор Грозаву, сообщает IPN.

Столичный чиновник подчеркнул, что в будущем площадь Великого национального собрания также может стать пешеходной.

«После того, как русло реки Бык превратят в хорошую зону отдыха с разными услугами и офисами, тогда завершится одна из пешеходных зон отдыха города. Это вполне реально и отлично вписывается в предложенные проекты», - уточнил Грозаву.

Напомним, вчера посольство Франции в Молдове, Агентство по инспектированию и реставрации памятников и кишиневская примэрия объявили национальный конкурс на лучшую пространственно-градостроительную концепцию для двух зон в столице. Речь идет об охраняемой территории на улице 31 Августа 1989 года в периметре улиц Чеботарь и Пушкина и незащищенной зоне – Цирке и прилегающей к нему территории на проспекте Ренаштерий. Инициаторы конкурса предлагают включить эти зоны в туристическую инфраструктуру города как достойное и репрезентативное место на национальном уровне и важное на европейском уровне.

Первый советник посольства Франции Жереми Петит заявил, что этот конкурс может стать источником вдохновения для обновления градостроительного плана Кишинева.

«Этот проект является первым этапом новой программы посольства Франции в области градостроительства. Вы знаете, что есть много проблем в Кишиневе, такие, как незаконные строительства, пробки, на мой взгляд, есть возможность это исправить», - отметил Жереми Петит.

«Мы хотим создать по-настоящему пешеходную улицу, живую, с людьми, оживленную, и мы посчитали, что было бы прекрасно основать ее здесь, в центральной зоне города, где есть ядро туристической исторической инфраструктуры», - сообщил директор Агентства по инспектированию и реставрации памятников Ион Штефэницэ, отметив что этот конкурс является первым шагом к прочному градостроительству.

Конкурс призван привлечь внимание специалистов в области архитектуры и градостроительства, физических и юридических лиц, лицензированных в данной области, занимающихся городским планированием и устойчивым развитием города. Участники могут направлять эскизы проектов в Агентство по инспектированию и реставрации памятников. Они будут рассмотрены смешанным жюри, состоящим из специалистов в области градостроительства из Франции и Молдовы. Крайний срок подачи проектов 11 апреля, а победители будут объявлены 19 апреля. Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0