Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 03.11.2021 16:41

В Кишиневе мусор может обеспечить вас скидкой в магазине

Интересный обмен с очевидной выгодой.

В Кишиневе появятся автоматы для сортировки мусора. Люди, которые будут сдавать пластиковые, стеклянные бутылки, упаковку и алюминиевые банки, смогут воспользоваться скидкой на продукты в магазинах, возле которых будут стоять автоматы. Об этом информирует TVR Moldova.

Согласно источнику, компания Reciclare купит в кредит при посредничестве Green City Lab Moldova 25 автоматов в рамках проекта, финансируемого Глобальным экологическим фондом ПРООН. Стоимость аппаратов — 200 тыс долларов.

Компания, управляющая автоматами, опубликует на своем сайте карту расположения автоматов.

Следует отметить, что более трети всего производимого в Молдове мусора приходится на Кишинев. Во дворах столицы установлены более 10 тыс. контейнеров для сбора мусора. Более 2 тыс. из них — для раздельного сбора: 1360 — для пластика, 320 — для бумаги и еще 320 — для стекла. В 2018 году Autosalubritate сдало на переработку 177 тонн бумаги, пластика, стекла и металла.

Ежегодно население Молдовы производит около 3,5 млн кубометров мусора. Чтобы вместить такой объем понадобится более 1885 олимпийских бассейнов или два с половиной озера Валя Морилор. 95% отходов в итоге оказывается на полигонах и свалках, которых в стране уже несколько тыс.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
мусорэкологиямагазиныавтоматы
0
0