Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 02.11.2021 11:30

В Кишиневе растет число желающих вакцинироваться против COVID-19

Власти продлили график работы муниципального Центра по вакцинации.

В столице растет число желающих сделать прививку от коронавируса. Об этом сообщила координатор муниципального Центра вакцинации Кристина Боклинкэ. Только за прошедшую неделю в медучреждение обратилось на 50% больше граждан.

- Растет контингент людей старше 35, в то же время выросло и число подростков от 16 лет, привившихся препаратом Pfizer. На прошлой неделе ежедневно в центр обращалось практически по 200 человек. Более тысячи вакцинированных, а неделей ранее было до тысячи, - рассказала Кристина Боклинкэ.

По данным медучреждения, в октябре число привившихся от ковида намного превысило показатели сентября.

- В сентябре более 330 человек обратились за вакцинацией, в октябре желающих сделать прививку было около 480, - отметила Кристина Боклинкэ.

Люди приходят на вакцинацию по разным причинам: кто-то хочет защитить себя и окружающих, кто-то боится заболеть, а некоторые ждали определенную вакцину, но в ее отсутствии решили привиться тем, что есть.

В связи с наплывом граждан власти решили продлить график работы муниципального Центра по вакцинации.

По данным Минздрава, на сегодняшний день, 2 октября, в Молдове было введено 1 525 820 доз вакцин от коронавируса. Полную вакцинацию двумя дозами препарата прошли 876 595 человек, что составляет чуть больше 25% граждан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусвакцинациямуниципальный центр
0
0