Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 20.05.2021 17:05

В Молдову поступила новая партия вакцины Pfizer

Вакцина Pfizer бесплатно доставлена через платформу COVAX.

Сегодня, 20 мая, в Республику Молдова поступила партия в 50 310 доз вакцины Pfizer/BioNTech, поставляемая бесплатно через платформу COVAX. Сообщение об этом опубликовано на сайте Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты. По данным ведомства, завтра, 21 мая, в республику прибудет еще 50 310 доз вакцины Pfizer/BioNTech. Всего в страну будет поставлено 100 620 доз вакцины.

На этом поставки в страну препаратов против коронавируса не прекратятся – уже в ближайшие дни через платформу COVAX в Молдову будут доставлены 45 600 доз вакцины Astra Zeneca.

Дозы вакцины отправятся на хранение на склад Национального агентства общественного здравоохранения (ANSP) и будут пропорционально распределены по всем центрам вакцинации в стране для иммунизации всех категорий населения.

Напомним, кампания по вакцинации стартовала в Молдове 2 марта. На сегодняшний день было вакцинировано 264 380 человек. Следует отметить, что 18 мая Национальный комитет по координации иммунизации принял решение о полном запуске третьего этапа вакцинации против COVID-19. Таким образом, все желающие могут вакцинироваться от коронавируса в одном из центров вакцинации, открытых по всей стране. Гражданам настоятельно рекомендуется обратиться для этого к семейному врачу или записаться на вакцинацию через платформу www.vaccinare.gov.md.

Республика Молдова была первой страной в Европе, получившей вакцину против COVID-19 через платформу COVAX. Ранее через платформу было получено 86 970 доз вакцины: 24 570 доз Pfizer/BioNTech и 62 400 доз AstraZeneca.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинаCOVAXPfizer
1
0