Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 09.11.2022 09:44

В Молдову спустя 20 лет вернулся столбняк

Заболел пожилой мужчина.

В Молдове мужчина заболел столбняком. Это первый случай инфицирования за 20 лет.

Столбняком заболел 72-летний житель Комратского района. Он поранил ногу циркулярной пилой во время работы по дому. Таким образом произошло инфицирование. Пострадавшего госпитализировали в районную больницу. 

Директор Комратской районной больницы Нина Райлян отметил, что пострадавшему оказали необходимую медицинскую помощь. Однако его состояние ухудшилось. По её словам, болезнь опасна, поскольку сопровождается судорожным синдром.

Кроме того, глава больницы уточнила, что пострадавший мужчина прививался от столбняка 12 лет назад. И этот случай доказывает важность вакцинации от данной инфекции, в особенности для детей.

В частности, вакцинацию от столбняка медики проводят по определённому графику. В первый раз прививку ставят детям в двухмесяном возрасте. Затем ревакцинируют через каждые два месяца до достижения ребёнком полугодового возраста. Затем новую привиуку ставят детям в возрасте от 5 до 7 лет. Потом – от 14 до 15 лет. И наконец, взрослым людям проводят ревакцинацию каждые 10 лет.

Однако в последнее время многие родители в Молдове не хотят вакцинировать своих детей. Таким образом они подвергают детей риску заразиться.

По информации Всемирной организации здравоохранения, причиной заболевания столбняком является проникновение в организм человека спор бактерии Clostridium tetani. Инфекция находит путь через порезы или открытые ссадины на человеческом теле. В большинстве случаев болезнь развивается в течение 14 дней после инфицирования. К счастью, от человека к человеку столбняк не передаётся.

Основные симптомы заболевания – это спазм челюстей, невозможность открыть рот, внезапные болезненные мышечные спазмы. А также затруднённое глотание, конвульсии, головная боль. Кроме того, у пациентов поднимается высокая температура, усиливается потоотделение. А также меняются показатели кровяного давления и учащается сердцебиение. При развитии столбняка заболевшему требуется неотложная медицинская помощь. В противном случае он умрёт.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
столбнякпроисшествия
0
2