Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 21.12.2015 18:09

В Мунсовете потребовали отменить стройку на детской площадке

В Мунсовете потребовали отменить стройку на детской площадке

С таким обращением в адрес муниципальных советников выступили жильцы домов, расположенных по адресу Флорилор 12/2.

«Мы проиграли суд, то есть с юридической точки зрения этот участок потерян. Хотя изначально планировалось строить одноэтажное строение, сейчас, мы узнаем, что там планируют возводить 9-тиэтажный жилой дом. При этом, никто не задумывается, что там оползневая зона, что там расположены маленькие дома, которые в результате останутся без солнечного света», - заявил представитель жильцов, Николай Шумилов.

«Там проживают в основном пенсионеры, к которым не сможет проехать скорая помощь. Более того, у застройщика просрочена авторизация. Ему выдали ее в 2012-ом, и сейчас дата от руки исправлена на 2015-ый год. Просим вас принять постановление и отменить строительство на детской площадке по адресу Флорилор 12/2 или выделить другой участок под строительство», - добавил Николай Шумилов.

В этой связи представители Партии социалистов в МСК вновь предложили ввести мораторий на незаконные строительства в Кишиневе.

«Уважаемые коллеги, у нас в повестке дня значит проект решения о моратории на строительство. В контексте проблемы поднятой жильцами Флорилор 12/2 предлагают принять его, и остановить эти беззакония», - заявил Ион Чебан.

Муниципальные заверили представителей жильцов, что их вопрос будет рассмотрен в ближайшее время.

Напомним, в минувшие выходные по адресу Флорилор 12/2 прошла акция протеста с требованием прекратить строительные работы.

«Авторизация на строительство истекла в 2013-ом году и сейчас не действительна. На сегодняшний день застройщик, пытается всем втирать, что здесь все хорошо, на самом деле его действия незаконны. Дело даже не в том, что здесь детская площадка, у компании просто нет документов, которые бы позволили проводить здесь строительные работы. Более того, эта земля не является собственностью застройщика, ее взяли в аренду. Он платит всего лишь 20 тысяч леев городу, а собирается построить 72 квартиры, которые продаст за хорошие деньги», - заявил в ходе акции протеста депутат от Партии социалистов Владимир Односталко, отметив, что компромиссов по данному вопросу быть не может.

Несмотря на отсутствие экологической экспертизы, просроченную авторизацию на строительство представители компании-застройщика уже пытались установить строительный забор вокруг детской площадки по адресу Флорилор 12/2. Жильцы близлежащих домов собрали 1500 подписей против строительства здесь 9-тиэтажного жилого дома. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
кишиневпримэрия
0
0