Молдова Среда, 24 апреля
Происшествия, 30.03.2021 17:25

В претуре сектора Чеканы проходят обыски

Офицеры НЦБК проводят обыски в претуре столичного сектора Чеканы по делу о коррупции.

По данным Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), дело касается претора сектора Чеканы Синильги Школьник, а также нескольких должностных лиц из других органов власти.

Сообщается, что претора Синильгу Школьник не было на рабочем месте. Ее, вызвали в претуру, где проводится обыск.

- Сейчас офицеры НЦБК находятся в офисе Чоканской претуры, где проводятся следственные мероприятия по делу о коррупции. Дело касается как претора, так и других должностных лиц из других органов. Речь идет о сборе платы за защиту с экономических агентов, владельцев досуговых единиц: террас, киосков. Мы сообщим подробности после того, как закончатся все мероприятия‎, – сообщила для Ziarul de garda глава пресс-службы НЦБК Анжела Старинская.

Синильга Школьник занимает должность претора сектора Чеканы с марта 2018 года. До этого она занимала разные должности в этом учреждении. В претуру сектора Чеканы Школьник попала в 1995 году в возрасте 20 лет и стала главным специалистом в общем отделе, а со временем выросла до главы учреждения.

Ранее в прессе появлялась информация о том, что сотрудники учреждения обвиняли Синильгу Школьник в их терроризировании, угрозах и даче незаконных указаний. В период с 2019 по 2020 год не менее 20 человек подали в отставку или были уволены из претуры.

Проработав всю жизнь в государственном учреждении, Синильга Школьник с семьей живут в недавно введенном в эксплуатацию двухэтажном доме с мансардой, расположенном в пригороде столицы. При том, что ее муж также указывает в декларациях достаточно скромные доходы.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
НЦБКпретураЧеканыобыски
0
0