Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 11.10.2020 19:20

В селе Петруня отпраздновали 100-летие со дня основания и установили монумент в честь первых жителей

Осень - традиционная пора праздников.

Трудно сказать, по какой причине, но во многих молдавских селениях день села празднуют именно осенью. В селе Петруня, к примеру, в этом году отпраздновали 100-летие со дня основания, в честь чего на территории поселения появился памятник - большой камень, символизирующий строение, на котором установлена мемориальная табличка с именами основателей села.

Проект обошелся в почти 140 тысяч леев, при этом большую часть затрат взяли на себя сами жители села, в том числе Анатолий Гушан - именно он, прямой потомок основателей села, оказался самым щедрым вкладчиком в общее дело.

- Мне помогли и другие ребята, и в результате появился этот монумент в честь всех основателей села, в том числе и моей прабабушки, которая также присутствует в этом списке, - заявил Гушан.

Местные рассказывают, что село появилось после того, как австро-венгерскими войсками в 1917-м году было разрушено другое село, Колинкэуць. Его жители угодили в плен, а вернувшись домой после окончания Первой Мировой войны, обнаружили свое селение полностью разрушенным.

В то же время румыны, пришедшие тут к власти, выделили вернувшимся земли в районе нынешнего поселения Петруня, а название села объясняется просто - первым человеком, которого прибывшие встретили на новом месте, был чабан Петруня.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Петрунясело
0
1