Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 15.06.2021 16:25

В среду Молдова окажется в эпицентре сильнейших ливней с грозами

Молдову продолжает заливать.

Сегодня, 15 июня, в республике вновь объявлен желтый код метеоопасности в связи с неустойчивым характером погоды. Предупреждение будет действовать до 21:00.

- Сегодня в указанный период ожидаются грозы, местами сильные ливни (15-35 л/м2), шквалы порывами 15-20 м/с и град, - сообщается на сайте метеослужбы.

Кроме того, с 15 по 18 июня будет действовать желтый код гидрологической опасности в связи с возможным выходом воды в пойму.

- В связи с выпавшими сильными дождями, в верховьях реки Прут (Украина) сформировался дождевой паводок. На участке с. Крива – г. Костешты 15-18 июня продолжится подъем уровня воды над предпаводочным (14 июня) и составит 2.1-2.7 м. Возможен местами выход воды на пойму в Бричанском и Единецком районах, - сообщили гидрологи.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в среду, 16 июня, дожди в Молдове не прекратятся, и даже усилятся. Синоптики обещают сильные ливни с грозами на всей территории страны, которые будут сопровождаться градом и шквалистым ветром.

Атмосферное давление будет в пределах нормы. Возможна небольшая геомагнитная активность.

В северных районах республики ночью будет от +11 до +14 градусов по Цельсию, днем – от +20 до +23 градусов. Днем ожидаются сильные ливни с грозами и порывистый ветер с севера порывами до 12-13 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе термометры покажут от +12 до +15 градусов тепла, днем – от +21 до +24 градусов. Здесь ливни с грозами ожидаются с раннего утра до поздней ночи. Порывы северного ветра могут достигать 11-12 м/с.

На юге Молдовы в ночные часы ожидается от +13 до +16 градусов по Цельсию, днем воздух прогреется до +25 градусов. Дожди с грозами разной интенсивности также будут идти весь день, порывы ветра будут достигать 13 м/с.

В последующие сутки характер погоды существенно не изменится – будет все также тепло и дождливо.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

погода3.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаливеньметеоопасность
0
0