Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 20.03.2020 15:45

В субботу в Молдове ожидается дождь, местами сильный

Жителям республики стоит подготовиться к резкому похолоданию.

Сегодня, 20 марта, объявлен желтый код метеоопасности в связи с грядущим резким изменением погоды: на республику движется антициклон с севера. Предупреждение будет действовать с 22 по 25 марта.

- В связи с вторжением арктического воздуха характер погоды 22-25.03 на территории страны изменится:
- пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега;
- на дорогах гололедица;
- 23-24.03 усилится северо-восточный ветер порывами 15-18 м/c;
- 22.03 похолодает: средняя суточная температура понизится на 5-10°C, - указано на сайте метеослужбы.

А вот завтра в республике будет хоть и дождливо, но достаточно тепло. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в субботу, 21 марта, температура воздуха в дневные часы в северных районах страны понизится сразу на 5-7 градусов. На остальной территории сохранится теплая погода. Атмосферное давление будет в пределах нормы, возможны небольшие геомагнитные возмущения.

В северных районах республики в ночь на субботу будет достаточно тепло – от +4 до +7 градусов по Цельсию. Днем похолодает до +8…+12 градусов. Синоптики обещают дожди, местами сильные. Во второй половине дня ожидается усиление северного ветра до 12-13 м/с. К вечеру еще похолодает.

В центральной части страны и Кишиневе ночью будет от +5 до +8 градусов, днем – от +13 до +17 градусов тепла. Погода начнет портиться уже с полудня: ожидается дождь, усиление ветра и похолодание.

На юге Молдовы ночью термометры покажут от +6 до +9 градусов тепла, днем воздух прогреется до +18 градусов. Но к вечеру ненастье доберется и сюда: ветер усилится, начнется дождь.

В последующие сутки в республике резко похолодает – до – 1 …+1 градуса по Цельсию ночью и 0…+5 градусов днем. Ветер еще усилится, а к дождю добавится мокрый снег.

погода1.jpg

погода2.jpg

погода.jpg

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодадождьветерпохолодание
0
0