Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 03.07.2020 15:05

В субботу жара в Молдове сохранится: местами возможны грозы

На большей части территории Молдовы в субботу будет пекло, только на севере возможны дожди с грозами. 

В республике продолжает действовать желтый код метеоопасности в связи с жарой. В то же время гидрологи снизили уровень опасности затоплений с оранжевого до желтого. 

- 1. В связи с уменьшением сбросного расхода воды из водохранилища Дубоссары на участке г. Дубоссары - с. Талмаза будут удерживаться высокие уровни воды.

2. В связи с сохранением сбросного расхода воды из водохранилища Костешты-Стынка до 580 м3/с на участке г. Костешты - с. Брынза будут удерживаться высокие уровни воды, - указано в сообщении ведомства.  

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в субботу, 4 июля, погода в республике будет весьма неоднозначной. И если в северных районах синоптики обещают грозовые дожди и снижение температуры до +26 градусов Цельсия, то на остальной территории ожидается настоящее пекло. Атмосферное давление остается нормальным, геомагнитный фон – спокойным. 

Итак, в северных районах республики в ночные часы термометры покажут от +18 до +21 градуса по Цельсию. Днем температура будет держаться на отметке +26…+29 градусов тепла. Ожидается облачность и усиление северо-западного ветра, а во второй половине дня возможны сухие грозы и грозовые дожди. 

В центральной части страны и Кишиневе температура днем будет значительно выше – от +30 до +33 градусов Цельсия. Ночью столбики термометров опустятся до +19…+22 градусов. Здесь также будет облачно и вечером усилится ветер, осадки маловероятны. 

На юге Молдовы ночью будет от +20 до +23 градусов, днем – около +34 градусов Цельсия. Здесь ожидается спокойный знойный день, и только к ночи усиление ветра до 10 м/с. 

В последующие сутки на всей территории Молдовы будет за +30 градусов Цельсия. Местами возможны грозовые дожди.
погода1.jpg
погода.jpg
погода2.jpg

Автор Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
жарагрозапогода
0
0